3,6

От деликатного мурлыканья до внезапной царапины, войдите в темный тайный мир создания, которое уж точно не является лучшим другом человека – и которому, похоже, это нравится.

В этом необычном…
Серия: Темная башня
Издательство: АСТ, Mainstream

Balagur72

22 июля 2023 г. 20:01

3.5 АСТовский финт ушами

Не самый удачный сборник рассказов для России, именно для России. Что делает издательство АСТ: оно берёт американский сборник и просто издаёт его в России. Могли, хотя бы, написать своё предисловие к российскому изданию, но нет –предисловие американки - составителя этого сборника Эллен Датлоу. Как по мне,не все рассказы этого сборника интересные, 4-5 рассказов, можно было удалить без особого ущерба для книги.

Рассказы «Добрые друзья», «Дань обычаю», «Русский», «Ловец», «Царапина» и стихи «Удивительная фауна. Глава №37: Кошачья» - эти рассказы мной не поняты и мне были неинтересны, особенно «Ловец», я так и не понял, зачем в этом рассказе мучают кошек. В стихах же, на мой взгляд хромает рифма, причём на две ноги)))). Может по-английски они звучат нормально, а перевод на русский язык, мягко…

Предисловие

И небо раем я не назову...

Перевод: Л. Бородина

Перевод: Л. Бородина

Дань обычаю

Пять котят

Перевод: Т. Покидаева

Человек, который не щадил кошек

Не прощаясь

Перевод: Ф. Гомонова

Руски

Перевод: Д. Волчек

Все от кошки лишь кожа ее

В заточении

Гуманное общество

Перевод: И. Меньшакова

Царапина

Перевод: К. Воронцова

Спасибо за это, спасибо за то

Как избавиться от крыс

Составитель: Эллен Дэтлоу
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 5000 экз.
Колличество страниц: 512
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: классик 95 пухл 1,8 84/50

Balagur72

22 июля 2023 г. 20:01

3.5 АСТовский финт ушами

21 июня 2023 г. 10:54

4 Кот-убивец против лучшего киллера: история о том, как убить кошака за 6к долларов

Не знаю, чего я ожидала от этого рассказа, но явно не того, что получила в итоге.

Идея истории держится на том, что компания, в которой старик был владельцем, ставила испытания нового лекарственного препарата на кошках, из-за чего около 5 тысяч животных погибло. Читая дальше, начинают появляться вопросы: 1. почему именно этот кот решил мстить? Если уж так глубоко вдаваться в "обоснуй", можно было бы написать мини-главу от имени этого бешеного кота, рассказать, как его кото-семья погибла от опытов старикашки; 2. почему кот убил тех, кто за ним ухаживал, если он пришёл мстить? Это тоже выглядит не логично.

Также было достаточно смешно на моменте, когда старик нанял киллера, чтобы убить этого несчастного кота. За 6 тысяч долларов. 6 тысяч, Карл! Но еще смешнее стало, когда киллер (!!!) не…

Подборки