Lady_Winter

Заклинательница слов

7 ноября 2021 г. 19:41

Я правда была готова бросить эту книгу на полпути, настолько мне не понравился главный герой. Артур - один из тех персонажей, которые сами по себе не имеют никакого характера и не наделены никакими запоминающимися чертами, что с одной стороны вроде бы делает их такими-как-все, максимально приближая к читателю литературы мистики/ужасов, а с другой не позволяет в полной мере сочувствовать их судьбе.

Хотя она, по-хорошему, у Артура ужасна.

Так почему же я не бросила, если мне так не понравился главный рассказчик/персонаж? Из-за атмосферы. Тягучей, топкой, туманной атмосферы болота, огромного пустого дома и того мистического и потустороннего, которое в этом болоте и доме живет.

И это то самое мистическое и потустороннее, которое я так люблю в романах Кунца, Амброуза, Баркера. Оно не раскрывает…

3 ноября 2021 г. 21:26

5 Теплая классика

Мне история понравилась. Атмосферно , живо , страшно . Отличный представитель готического романа, который проглатывается буквально за один вечер.

23 декабря 2021 г. 21:51

очень довольна тем, что прочитала эту книгу, мне она даже больше пришлась по душе, хотя и экранизация на 5+, это однозначно! Было жутковато, было интересно, зная сюжет по фильму, сравнивать различия с книгой. И было очень мало, так как шрифт крупный и книга очень быстро читается

16 октября 2021 г. 10:38

4 "Бэримор, что это за вой на болотах?.."

Всё по классике мистических триллеров — нагнетание в самом начале: «о, какой ужас я пережил много лет назад, до сих пор снятся кошмары, сейчас вам расскажу!»; мрачное поместье среди болот у чёрта на куличках, косые взгляды местных жителей при упоминании о нём, старое кладбище и драматическая семейная тайна.

И автору удалось не только нагнать жути, но и сохранить этот накал — некоторые эпизоды читаешь, затаив дыхание, взять хотя бы первое посещение некой комнаты или сцену на болоте с собакой. Ну и последние страницы о том, как сказалось посещение поместья на жизни главного героя — отличное драматичной завершение сюжета.

В целом, несмотря на знакомые ходы и повороты, захватывающий небольшой роман, когда хочется чего-нибудь жутенького и мрачного. И нельзя не отметить кинематографичность…

Zenitka92

10 августа 2021 г. 12:21

Замечательная книга. Жаль, что я её постоянно откладывала. Мне всё время казалось, что нет подходящей атмосферы для чтения.
Фильм "Женщина в чёрном" я посмотрела задолго до знакомства с книгой. С содержанием произведения была знакома. Но мне хотелось именно атмосферности. И вот этот момент настал. Вокруг меня туман и ночь, что почти соответствовало ситуации, в которой оказался главный герой, Артур. Книга была прочитана залпом. Благо этому способствовал небольшой объём произведения. Но лично мне хотелось побольше.
Конечно же сюжет немного разнится с экранизацией. Ещё бы! Ведь киношникам нужен экшен, адреналин. И в фильме добавлены сцены, которых в книге нет. Так сказать, дополнили произведение.
Безусловно, автор даёт читателю адреналина. Но каждый читатель знает, что книжный мир отличается…

9 августа 2021 г. 19:22

Повествование строится вокруг переживаний и ощущений главного героя. Про других персонажей здесь крайне мало написано, только знакомство, некоторые описания и факты. Начало немного затянуто, основной начинается где-то с середины. Вокруг места, куда отправился главный герой витает тайна, которой местные жители не спешат делится с приезжим. И даже в конце, когда с ним поделились информация, мне кажется, не сказали самого важного, отчего и удар для него был неожиданным, с другой стороны, если бы герой мог такое предположить участь бы его была еще незавидней.

Книга прочитана в рамках игры: "Собери их всех", в рамках группы: "Уютная кофейня"

DALopa

волостной писарчук

15 августа 2021 г. 10:01

3 Спокойные ужасы

Книга, о которой расскажу вам сегодня, написана в 1983 году. Она рассказывает о юристе, которому надо было поехать в одно удалённое от Лондона место, что бы уладить кое-какие дела, связанные с его профессией. Все тамошние жители ведут себя таинственно, мрачно, загадочно. Но мужчина старается не обращать на них внимание, за что и оплачивается, став свидетелем одного очень ужасающего явления. Автор всю книгу создавал определённую амтосферу, готовя своего читателя к тому, что произойдёт в финале произведения. Что бы созрел до нужной кондиции. А затем обрушивает на него определённую информацию. Но, увы, именно со мной этот приём не сработал и я осталась равнодушной. К тому же, тут есть такие слабые места, как слишком много внезапно и вдруг; слишком много имён и информации о персонажах,…

26 августа 2021 г. 08:40

3 Разочарование

Книга всё же разочаровала.
Коротенькая история мужчины, столкнувшегося с призраками прошлого особняка Ил-Марш. Я ожидала более ярких описаний, невероятного развития событий и неожиданной развязки. В итоге мне не хватило всех переживаний, ужаса и страха, просто как обыденная история для детей в качестве развлечения.
С одной стороны да, история жутковата, но из-за скудных описаний невозможно представить картины в целом. Недавно смотрела экранизацию книги, и это действительно было страшно. Именно из-за этого я ожидала что-то леденящее в жилах кровь.
Но всё же, спасибо за историю. Хотелось бы верить, что она и правда кого-то заинтересует.

Aleni11

17 мая 2021 г. 16:09

Замысел истории в общем-то неплох, но учитывая то, что после просмотра одноименного фильма он в общих чертах был мне уже знаком (хотя фильм и имел достаточно сильные отличия), заметно поразить меня у книги не получилось. Тем более, что как-то все тут коротко, поверхностно: персонажи раскрыты очень скупо, глубина трагедии почти не ощущается, да и движение по сюжету практически отсутствует. Собственно событий настолько мало, что они вполне могли бы уместиться в рамках рассказа. А тут вроде как роман, да и потенциал у истории явно имеется, при некотором желании вполне можно было бы сделать и более детально, и более остросюжетно. На порядок увлекательнее и пугающе могло бы получиться. Не то, чтобы я совсем разочарована, умеренный интерес все-таки присутствовал, но, честно говоря, ожидала…

8 августа 2021 г. 11:08

3 Жутковато и интересно

Жутковато . Страшно ? Нет . Было интересно как развернется дальше эта история . Я всё ждала чего то , какого то поворота, но этого чего то не случилось. Немного не хватило .