Lady_Winter

Заклинательница слов

7 ноября 2021 г. 19:41

Я правда была готова бросить эту книгу на полпути, настолько мне не понравился главный герой. Артур - один из тех персонажей, которые сами по себе не имеют никакого характера и не наделены никакими запоминающимися чертами, что с одной стороны вроде бы делает их такими-как-все, максимально приближая к читателю литературы мистики/ужасов, а с другой не позволяет в полной мере сочувствовать их судьбе.

Хотя она, по-хорошему, у Артура ужасна.

Так почему же я не бросила, если мне так не понравился главный рассказчик/персонаж? Из-за атмосферы. Тягучей, топкой, туманной атмосферы болота, огромного пустого дома и того мистического и потустороннего, которое в этом болоте и доме живет.

И это то самое мистическое и потустороннее, которое я так люблю в романах Кунца, Амброуза, Баркера. Оно не раскрывает своих секретов и не делится ими с теми, кто встал на его пути. Оно не выбирает и не жалеет, не пытается объясниться и оправдаться, оно просто присутствует, существует и действует по своим, неведомым простым смертным законам.

Ведь Артур, по сути, вообще случайный в доме человек. Он грешник не меньше и не больше, чем другие, и он не виноват ни в трагедии на болоте, ни в том, что произошло в самом доме. Но проклятие женщины в черном настигает и его.

Финал книги именно такой, как и должен быть, несмотря на то, что все равно до самого конца мне хотелось надеяться на лучшее. Проклятье женщины в черном - чистое зло без страха и упрека, и горе тому, кто, намеренно или по неосторожности попадется на его пути.

И пусть Артур остался жив, оно его все равно в какой-то мере убило.