26 апреля 2024 г. 22:41

Детектив из серии книг про Мауру Айлз и Джейн Рицолли.

Сюжет: в китайском квартале Бостона находят тело расчлененной женщины – никаких документов у убитой нет. Единственное, что нашли полицейские – это два адреса в навигаторе убитой женщины. И оба эти адреса связаны с трагедией, произошедшей много лет назад – повар китайского ресторана в упор расстрелял посетителей и совершил суицид.

Риццоли выясняет, что погибшие люди в ресторане люди, имеют кое-что общее – девятнадцать лет назад в обоих семьях пропали девочки-подростки. Связаны ли эти события или это просто злой рок?

Мне понравилось в этой книге всё: и глубокий акцент на китайский колорит и образ жизни, и стремление Джейн Рицолли любой ценой добиться правды, а также сам сюжет и его стремительная динамика.

Тема затрагивается страшная –…

14 февраля 2024 г. 17:39

4 Мистические возможности тела

Вообщем-то это не самая моя любимая книга в этой серии, однако она получилась весьма достойной и с восточным колоритом. Чайнатаун - это всегда что-то загадочное и мистическое для тех, кто там не живет. Не даром восточная кухня привлекает людей со всего мира.
Восточный колорит и загадка с 20летней историй приводят детективов Фроста и Риццолли к совершенно к необычной развязке. Боюсь лишнего написать, чтобы не проспойлерить. Но книга стоит того, чтобы ее прочитать.

KristinaGovako

, которому можно верить

22 ноября 2023 г. 23:02

5 Убийство в китайском квартале

В цикле о детективе Риццоли и докторе Айлз меня неизменно радует разнообразие тем, только первые две книги в этом плане подвели. На этот раз нас ждёт загадочное убийство в китайском квартале Бостона. Во время мистической экскурсии была обнаружена отрубленная рука, а позже, когда на место происшествия прибыла полиция нашлось и тело. Очень скоро Риццоли и её напарник Фрост поняли, что корни этого преступления уходят в далёкое прошлое. 19 лет назад было совершено массовое суицид-убийство, в котором был застрелен китайский официант Фан, супружеская пара, молодой человек, связанный с мафией и всех их убил повар по имени У Вейминь. Помимо этого у мистера Фана перед смертью пропала дочь, а у убитой пары дочь исчезла после их похорон. Чтобы разобраться в этих преступлениях Риццоли и Фросту…

17 января 2024 г. 05:39

5 Все дело в мелочах

Девятая книга цикла «Джейн Риццоли и Маура Айлз». Восьмая книга мне понравилась, поэтому решила прочитать следующую по порядку и не прогадала.

Маура Айлз немного ушла в тень переживать расставание с любимым и проблемы по работе, а так же налаживать отношения с Крысом (пареньком из прошлой книги, который помог ей выжить). В это время неспящие в китайском квартале Бостона находят отрубленную руку, потянув за которую Риццоли и её напарник Фрост поняли, что корни этого преступления уходят в далёкое прошлое. Девятнадцать лет назад было совершено массовое суицид-убийство в Чайна-тауне, где погибли пять человек. Так же это дело каким-то образом переплетается с исчезновением молодых девушек, детей погибших.

Так что, пристегните ремни и готовьтесь к захватывающему путешествию по страницам этой…

6 октября 2023 г. 12:14

5 Новая атмосфера с флером таинственности

Невероятная часть. Сюжет держит в напряжении каждую минуту. Несколько историй вплетаются в одну.

Атмосфера этой истории очень контрастирует с другими книгами серии. Нас как будто переносят в другую эпоху. Здесь на первый план выступает история людей, человеческих отношений.

Хорошо вплетаются мифы и сказания прошлых лет. Флёр потустороннего хорошо гармонирует с современной обстановкой и расследованием.

Всё кажется запутанным и таинственным. Но в конце проясняется неожиданным образом. Жутко интересно.

30 июня 2023 г. 13:34

На сей раз дело начинается с отрубленной кисти руки и пистолета, что был рядом с ней. Место нахождения этой руки колоритное - бостонский Чайна-таун, где на Джейн и Фроста смотрят как на чужаков. Даже не смотря на то, что в помощниках у них оказывается молодой полицейский Тань. Тем временем Маура, коей в этой книге времени отведено меньше, из-за заключения по телу убитого настраивает против себя большое количество копов - так как ее вывод состоит в том, что задержанного убили, не имея на то оснований в виде его якобы сопротивления. И тот факт, что убивший был хорошим копом, а задержанный застрелил полицейского, картину хоть и скрашивает, но не до такой степени, чтобы вершить правосудие на месте посредством пистолета. Не защиту своей жизни или жизни окружающих, а именно правосудие или - в…

marinesik

17 июля 2023 г. 19:53

5 Китайские легенды.

Прочитан очередной детектив Тесс Герритсен из цикла о детективе Джейн Риццоли и патологоанатоме Мауры Айлз. И опять все очень динамично и логично. Сюжет основан на загадочном убийстве произошедшем в Китайском квартале Бостона. А все начинается с найденной во время экскурсии, отрубленной , кровоточащей руки. Прекрасно написанный текст не дает оторваться. Читается на одном дыхании. В истории переплетены события с загадочным существом, со сказочным персонажем Китайских сказаний Царе Обезьян. Очень советую этот цикл.

6 мая 2023 г. 21:02

5 Охотник редко осознает, когда сам становится добычей.

Тот, кто не в силах отомстить за родителей, недостоин называться человеком.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 июля 2022 г. 21:23

4 Тайны прошлого будут раскрыты.

Каждая новая книга из серии про Джейн и Мауру это законченная истории об очередном расследовании. И для того, чтобы поддерживать интерес к серии автор придумывает очередную фишку, которая завлекает к этим книгам.
Не смотря на достаточно простой сюжет у всей серии автор смог придать каждой книге изюминку: это или о личном героев или интересное расследование.

В этой книге в самом начале кажется все так простенько, но чем дальше читаешь, тем больше осознаешь, что фантазия автора безгранична.
Тут и китайский квартал, и таинственные убийства прошлого, и исчезновение девушек. В общем столько всего, что кажется и не разберёшься. Ан нет, все понятно, увлекательно, интригуеще.
И конечно наши "девочки" молодцы.
Они справились с очередным делом.

В книгах Герритсен достаточно ярко прописаны…