30 июня 2023 г. 13:34

На сей раз дело начинается с отрубленной кисти руки и пистолета, что был рядом с ней. Место нахождения этой руки колоритное - бостонский Чайна-таун, где на Джейн и Фроста смотрят как на чужаков. Даже не смотря на то, что в помощниках у них оказывается молодой полицейский Тань. Тем временем Маура, коей в этой книге времени отведено меньше, из-за заключения по телу убитого настраивает против себя большое количество копов - так как ее вывод состоит в том, что задержанного убили, не имея на то оснований в виде его якобы сопротивления. И тот факт, что убивший был хорошим копом, а задержанный застрелил полицейского, картину хоть и скрашивает, но не до такой степени, чтобы вершить правосудие на месте посредством пистолета. Не защиту своей жизни или жизни окружающих, а именно правосудие или - в данном случае - месть.

Но пока к найденной руке находится и тело, и результаты анализа показывают, что отсечена конечность была мечом, что в нынешнем мире не самый популярный способ. Но в Китайском квартале оживают легенды, а еще преступление почти двадцатилетней давности, в которой был обвинен повар ресторана, убившего своих посетителей и покончившего после этого с собой. Так ли все очевидно, как казалось следователям того времени? Один из занимавшихся этим делом уже на пенсии, и Джейн намерена с ним поговорить, ведь слишком много ниточек ведут в прошлое.

Динамично и интересно, особенно налет китайских легенд и верований. Я немного завысила оценку, но по факту тут было слишком много клише - и то, как Джейн попала в ловушку, не углядев, как мне кажется, очевидного, и сверхчеловек, наказывающий преступников, отсылка к Царю-обезьяне, и внезапный помощник в этом деле, и табуирование Мауры, что, к слову, продолжает свое общение с Крысом.

Но когда ты уже симпатизируешь героям и ждешь с ними встречи - на многое смотрится снисходительнее, чем оно того заслуживает.