9 ноября 2022 г. 22:48

3 Ну такое…

Да простит меня мой обожаемый Гейман, но это что-то очень странное и безжизненное. Такое ощущение, что книга написана для иллюстратора, чтобы он проявил свой талант больше, чем автор текста. Книга чисто для домашней коллекции - она красивая.

20 ноября 2022 г. 01:12

Вот это ретеллинг сказки! Сюжет всем знаком, хотя бы даже по мультики Диснея. Но Гейману удалось переписать сказку так, будто он сочинил ее сегодня. Лёгкий и живой язык, яркие образы героев, подкрепленные шикарными рисунками работают на то, чтобы нарисовать яркую и запоминающуюся картинку в голове у читателя.
Вообще я не люблю сказки, потому что они в лоб говорят кто хороший, а кто плохой, и мораль считывается с первых строчек. В интерпретации Геймана, история и проблемы более современные и не такие грубые. Перед читателем ставятся проблемы современного мира и современных проблем, таких как борьба собственный желаний с желаниями навязанными обществом; женщина - лидер и другие.

19 октября 2022 г. 23:12

3 Атмосферные иллюстрации, мало текста

Очень короткая, мрачная и тёмная сказка. Текста очень мало, но иллюстрации добавили мрачной атмосферы и дополнили образы окружающего мира и героев.⠀ ⠀ История о молодой королеве, в чьё царство идёт вечный сон. Королева с гномами отправляется к спящей принцессе, из-за которой всё погружается в сон...⠀ Эта сказка наоборот, конец её интересный, но перечитывать не буду. Только, если посмотреть на мрачные иллюстрации.⠀ ⠀ "Но всё равно дорога неизбежно приведёт в могилу - шаг за шагом, вздох за вздохом."⠀

17 октября 2022 г. 06:27

3 Простая сказка на ночь

Покупала книжку давно и уже не помню своих впечатлений при первом ознакомлении, поэтому решила перечитать в преддверии Хэллоуина и в связи с вновь появившейся тягой к ретеллингам.

Для меня эта книга имеет больше ценности как сборник иллюстраций Криса Ридделла, его работа как всегда на высоте, и именно из-за его иллюстраций хочется держать книгу в руках дольше и рассматривать их. Сама же история довольно проста. Так как это именно сказка, история очень быстрая, без подробных описаний действий и раскрытия персонажей. Прочитать ее можно минут за десять-двадцать, если не обращать внимания на иллюстрации.

12 октября 2022 г. 06:38

3 А почему 18+???

Это не книга, а книжулька максимум на 1 час чтения. Смысл, мораль, а нет здесь этого. данный рассказик рассчитан на детей, но почему-то с рейтингом 18+!?? Продукт современной "культуры для поп"... Но есть определённый плюс, само издание просто превосходно, множество иллюстраций, графики, качественная бумага.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

16 мая 2022 г. 10:03

4 Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.

На мой взгляд, довольно посредственное переложение всем известной с детства сказки "Спящая красавица". Ни в коем случае не пожалела о покупке бумажного издания, так как я - человек падкий на всякие красивые обложки и иллюстрации (с музыкой, допустим, такая же ситуация - открыла для себя очень много групп благодаря красивым и ярким обложкам альбомов). Вот иллюстрации действительно первоклассные, а сама история - так себе. Ведь поцелуями в наше время уже сложно кого-то удивить, правда? Верю, что когда-нибудь прочитаю по-настоящему интересное произведение Нила Геймана... Может, я читаю у него что-то не то? Оставляю здесь понравившуюся цитату о браке:

Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно. Если жизнь состоит из череды…

Princess_book

27 мая 2022 г. 16:58

3.5 Сказка на ночь.

Нил Гейман - один из моих самых любимых авторов.Я планирую прочитать у него все.Неплохая сказочка.

Сюжет."Дева и веретено" - это авторский ретеллинг Спящей красавицы.Сюжет невероятно быстрый.

Герои.Их мало.У них нет имён.Они ничем особо непримечательны.

Иллюстрации.Они замечательные.

Язык.Как всегда у Геймана великолепный.

Кому рекомендую прочитать.Если хотите сказочки на ночь,то да.

Кому не рекомендую прочитать.Если ждёте масштабного ретеллинга,то нет.

8 сентября 2022 г. 12:45

Взгляд на уже известную сказку.

Autumntoday

14 июля 2022 г. 14:03

1 Развеянные ветром замки...

Пару раз я засматривалась на это произведение из-за красивой обложки и ретеллинга самой сказки, думая, что это какая-то интерпретация со Спящей красавицей и все такое. Но… мои воздушные мечты не оправдались.

Читая эту повесть, так-как я даже книгой не могу это назвать, я не почувствовала ничего. Ни атмосферы, ни персонажей, ни сюжета. Ни-че-го. Безусловно, сюжет есть, но он… как бы это сказать – сырой. Будто ты читаешь неуверенные штрихи и зарисовки чего-то, но так до конца и непонятно чего именно. В этой сказке нет души.

Для меня этот рассказ проявил себя как: сухой, безжизненно-прямолинейный, словно ты не сказку читаешь, а на танке едешь. Причем, не просто на танке, а Танк феминизма. В этих сто двенадцати страницах заключено столько феминистических посылов, что не заметит их только…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 декабря 2021 г. 21:55

5 Спойлер

Интересная небольшая сказка, написанная Нилом Гейманом. Можно сказать, что он свой лад переложил всем известную сказку о спящей красавице. И эта адаптация мне вполне понравилась и показалась довольно логичной.

В оригинале сказке, которую мы все прекрасно знаем, изначально не было других причин для проклятия ведьмы, кроме ее ужасного характера и обиды. Здесь же главная злодейка обретает вполне объяснимую причину так поступать, а именно желание стать вечно молодой (хорошо, что не вечно пьяной).

Отдельно можно отметить иллюстрации в истории. Прорисовано все очень красочно и красиво. А уж поцелуй Королевы и Принцессы был, как слияние добра и зла - белое и черное.Красиво.

Мне понравилось. Советую!

ФФантGame.
2021 Reading Challenge клуба любителей young adult.