20 марта 2024 г. 21:38

5 Когда все совсем не то, чем кажется...

Еще одна небольшая книга любимого автора. "Дева и веретено" - это не просто ретеллинг известной сказки о Спящей красавице. Здесь мы можем увидеть героев другой истории.

Королева готовится к свадьбе, как вдруг гномы приносят ей весть. В далёком замке под сонными чарами злой колдуньи спит принцесса и все её подданные, но чары, как волна постепенно накрывают города и деревни все дальше и дальше. Остановить это пока не удалось никому. Юная королева меняет платье на рыцарские латы и отправляется в путь. Но ждёт её в зачарованном замке совсем не то, что нам знакомо по старой сказке.

Здорово было увидеть то, как встречаются герои давно знакомых с детства сказок. Но эта история далеко не детская. Страшная, с темной атмосферой. Забудьте все, что вы знали о Спящей красавице.
Волшебный сон…

22 февраля 2024 г. 20:42

5 Спойлер Эта книга - волшебная сказка на самый уютный вечер. Блестяще!

это книга очень красиво написанная волшебная сказка с необычными сюжетными поворотами. Я бы хотела добавить то что Нил гейман один из моих любимых авторов. он нравится мне своим слогом и идеями и каждая его книга - это какое-то чудо! про книгу могу сказать то что она мне очень понравилась тем что у неё завораживающий сюжет очень интересный, наблюдать за персонажами и из действиями тоже очень увлекательно!

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ//////////
Я бы хотела поделиться с вами тем что в конце книги очень неожиданно было то что она бросил своего жениха. когда я читала книгу мне натолкнула на мысль то что Королева - это Белоснежка, Я надеюсь что я права если задумка была другая это очень прискорбно. Я так поняла что это ритейлинг по сказке. концовка потрясла моё воображение и то что книги вызывают чувства…

16 ноября 2023 г. 00:01

Я так и не поняла почему тут стоит пометка 18+..хотя вру..знаю..там картинка где девушка девушку целует.. Сказка как сказка, ничего сверхъестественного - простой ретейлинг спящей красавицы с продолжением. Спящая красавица поехала спасать соседнюю засыпающую страну. Мне понравился. Добро побеждает зло, хотя и весьма необычным способом. Одно разочаровало - очень очень тонкая книга в 100 страниц, и текста там мало, зато очешуенные рисунки. 7/10

блог в телеграм

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

2 октября 2023 г. 14:16

3 Гномы и колючие розы

Кросовер мира волшебных детских сказок "Спящая красавица" и "Белоснежка" про принцесс в едином образе ретейлинга в мире где сонные события происходят с двумя героинями последовательно. Умудренная опытом спасения спящих Белоснежка бросается из тридевятого в тридесятое царство спасать коллегу. Почему так унижен принц в описании - не знаю, почему гномы отыгрывают роль статистов, будто сказители и свидетели всего, но не более того - тоже не знаю. Как факт имеем то что имеем.

Произведение короткое и его не хватает, ни для атмосферы, ни для сопереживания. Нет ни имен для идентификации героев, ни описания хоть кого-нибудь из участников или окружения. Только ведьма заслужила внешний вид ибо без него не было бы и возмездия и финала. В целом от Геймана в этом произведении мы получаем немного иронии…

29 августа 2023 г. 14:15

В моём книжном опыте — это далеко не первый, к сожалению, ретейлинг известной сказки.

Мне нравится Нил Гейман, но не нравится, когда известные сюжеты делают более грустными или мрачными.
"Дева и веретено" не исключение.
Хотя, с одной стороны, тут прям хороший финал. То есть Гейман не добавил мрачняка ради мрачняка.

А ещё немного обидно за принцев, у которых здесь нет своего голоса, вновь главная героиня справляется со всем сама.
Почему не в тренде прописывать сильные хорошие мужские типажи, которые в тандеме с женскими будут создавать офигенную историю? Но это уже лирика. Да и гномы были толковые, и нарисованы очень круто. Иллюстратор — Крис Ридделл.

20 сентября 2023 г. 17:31

2.5 Не всегда в таинственности есть что-то таинственное...

Это моё первое  знакомство с Гейманом, и прошло оно не совсем удачно. То ли не хватило объема, то ли ещё чего-то, но погрузиться в историю и проникнуться не получилось.

Кроссовер двух моих любимых сказок: Белоснежки и Красавицы, казалось бы, что может пойти не так? Да всё не так.
Тема таинственного мора не раскрывается, герои периодически зевают, но сон их не одолевает, следовательно, не так всё и страшно.
Почему до замка добралось так мало народу, а наши герои без проблем туда попали - загадка. Спящие люди, как какие-то недозомби пытаются им помешать, но особой опасности никакой не представляют, следовательно, никакого напряжения и переживания в их преследовании нет.
И, да, мне было тоскливо без принца.

Не скажу, что было прям скучно, концовка, пожалуй, даже и немного пыталась зацепить,…

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 апреля 2023 г. 09:16

Н.Гейман обладает незаурядной фантазией и чувством стиля, что позволяет ему писать уникальные произведения с узнаваемой стилистикой. Казалось бы, читаная-перечитаная история про спящую красавицу: что тут можно еще придумать, кроме разве что дополнений к уже рассказанному?! Но писателю удалось вывернуть сюжет наизнанку, рассказав историю под неожиданным углом и с неклассическим финалом. Кроме того, писатель добавил к повести дополнительную атрибутику для создания атмосферы: гномы, непроходимые горы, свадьба королевы с всего лишь принцем, скелеты рыцарей, вознесшиеся на стены замка выросшими кустами роз, замотанные в паутину спящие, толпой идущие за спасителем. Вместо детской в меру страшной сказки вышел мрачный, но увлекающий за собой рассказ. Текст снабжен иллюстрациями К.Ридделла: они…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

16 февраля 2023 г. 10:33

И последняя – на нынешний момент – книга Геймана, вокруг которой давно я уже вился аки змей. «Дева и веретено» ‑ типично геймановская вещь, прекрасно вписывающаяся в имеющийся тренд переосмысления классических сказочных сюжетов.

Современные писатели – кто-то лучше, кто-то хуже – фантазируют вокруг привычных нам героев, показывая подчас добрых злыми, а злых – несчастными. У Геймана нет такого, в общем-то, но вариант, предложенный британским писателем (очень не хочется спойлерить), мне представляется достаточно оригинальным и интересным (особенно учитывая время появления этого текста).

Так что я повторюсь: Геймана стоит читать, хотя «Деву и веретено» я бы дал детям постарше, чем две предыдущие книги.

10 апреля 2023 г. 13:39

0.5

После прочтения повести в голове только один вопрос – что это было? Не понравилось совершенно. На данный момент даже не могу вспомнить, было ли что-то хуже. А этот год преподнес уже немало отвратительных книг.

Перед нами переосмысление известной сказки о Спящей красавице. Но этим автор не ограничился, а приплел сюда еще и Белоснежку с гномами. Завязка не блещет оригинальностью – соседнее (для Белоснежки) королевство погрузилось в сон, который длится уже несколько десятков лет. И ладно бы оно так, но какая-то местная трава, которой очень нравится, что все вокруг спят, разрослась бурным цветом и хочет захватить мир. Так как сонное королевство не так чтобы очень далеко, а трава не думает прекращать рост, королева Белоснежка вместе с тремя гномами отправились выяснить в чем же дело и как-то…