4,3

LikaRamzy

5 ноября 2020 г. 16:50

Не помню, каким таким таинственным образом, оказалась эта книга в моем вишлисте. Проклятые мозгошмыги помогли, не иначе. "Шведские речи" не о шведах, нет. Предположу, что сборник назван так из-за места, где эти самые речи велись или зачитывались. Перед вами сборник об искусстве и не только.

Первая "речь" о писателе (художнике) и его месте в обществе. По всему получается, что это категория едва ли не последний рубеж истины и свободы. Если отбросить возвышенный слог, то суть ее в том, чтобы не врать себе, особенно в угоду другим художникам, режиму, обществу. Что кажется простым лишь на первый взгляд, потому как избавиться от влияния того, что окружает тебя 24*7 практически невозможно. У Камю, есть свой взгляд как на способы так и на последствия, чем он щедро готов поделиться.

Второй доклад…

Форма: очерк

Оригинальное название: Discours de Suède

Дата написания: 1958

Первая публикация: 1998

Язык: Русский (в оригинале Французский)

LikaRamzy

5 ноября 2020 г. 16:50

Второй доклад…

carbonid1

6 декабря 2015 г. 21:05

Вступительная история. Рекомендую прочесть для большего понимания нижеприведенного текста.

На данный момент я прочел из «Заката Европы» только два раздела. И если с первым, о цикличности истории культур, я соглашаюсь, то со вторым у меня сложные отношения. Шпенглер говорит, что культура Западной Европы почти умерла (1922 г.), она выдохлась и прекрасными тому доказательствами есть труды современных философов (вторая половина 19 – начало 20 вв.). Для него на первом месте стоит видимый результат, прогресс государства и народа, цивилизации. Лучше вместо лишнего философствования освоить полезные профессии, сделать вклад в развитие своей страны, нации. Я даже во время чтения придумал себе шутку в стиле интернет-мемов: «В любой непонятной ситуации иди в инженеры».

«Если, под влиянием этой…