12 мая 2013 г. 13:21

В начале книга мне очень напомнила главного героя книг писательницы Энн Райн, зовут его Лестат. Джошуа, один из главных героев "Грез Февра" родился примерно в то же время, что и Лестат, притом тоже во Франции. Действие книги крутиться вокруг Нового Орлеана, а как мы знаем действие почти всех книг Энн Райс происходит в Новом Орлеане. На самом деле на этом совпадения заканчиваются, так что похожими книги никак назвать нельзя. Мартин описывает свое происхождение вампиров или детей ночи, как он их называет. Сюжет книги очень захватывает и не отпускает, пока ты не дочитываешь последнюю страницу.

18 октября 2012 г. 14:51

Я и понятия не имела, что мой обожаемый Мартин тоже писал о вампирах ) Главный герой не гений, не мускулистый красавец – борец с нечистью. Он, вообще, не человек. Пароход *Грёзы Февра*. Мартин известен своей любовью к деталям и пароход он описал так, что ты практически знаешь каждый его квадратный дюйм наизусть. Можешь описать любую каюту, все палубы и каждый закуток. Как будто был там лично. У парохода есть капитан - Эбнер Марш, пожилой, некрасивый, честный речной волк. У капитана есть компаньон. Он загадочен. Появляется только ночью, окружен таинственными спутниками, пьет странные напитки. И совершенно необычная, совершенно новая интерпретация вампиров. Каждый герой со своим неповторимым характером. Вот где настоящая сочность и ужас. Это был бы не Мартин, если бы он положил своих…

Jasly

8 февраля 2012 г. 12:42

Роман о злоключениях пароходов и вампиров на реках Северной Америки - на Миссисипи главным образом - в середине XIX века. Книг о вампирах я читал мало, хотя каким-то сильно новаторским подход Мартина, наверное, вряд ли является. О пароходах я вообще, кажется, ничего не читал, поэтому было интересно. На мой взгляд, вышел любопытный сплав вампирского романа с производственным. Кроме того, весьма органично вплетена в повествование тема рабства.

Получилась атмосферная, в мартиновских мрачноватых тонах книга, которая читается очень хорошо - несмотря на то, что ей уже без малого лет тридцать. Книга с таким, знаете, ностальгическим настроением, с явственным чувством грусти по ушедшим временам и трогательным финалом.

В России, к сожалению, «Грезы Февра» издавались лишь однажды и не переиздавались.

Jale

21 ноября 2011 г. 16:36

Вообще-то я не любитель вампирской тематики, но это действительно напоминает "Интервью с вампиром". Яркая картинка американского юга и очень понравился главный герой - совсем не супермен, немолодой и некрасивый, но честный и порядочный.

Morra

2 ноября 2009 г. 18:56

По атмосфере книга очень сильно напоминает "Интервью с вампиром". XIX век, южные штаты, пароход, который ходит вверх и вниз по Мисиссипи с компанией странных пассажиров на борту. Когда капитан судна начинает сопоставлять факты, ему становится нехорошо. Когда он решается поднять эту тему в разговоре со своим нанимателем и узнает о вампирах - становится откровенно боязно. Но жизнь капитана превратится в настоящий кошмар, когда между "хорошими" (к котором капитан проникся даже симпатией) и "плохими" вампирами начинаются недетские разборки.

Я не фанатка вампирской тематики, но книга неплоха, в отдельных моментах пробирает до мурашек. Браво Джорджу Мартину. Вот уж на редкость разносторонний талант.

29 мая 2015 г. 22:27

Неплохо, но действия маловато... Только главные герои задумают что-нибудь эдакое, как сейчас навешают и этому, и тому, и как всё круто провернут... и тут раз, и всё!.. Приехали... Всё у них обломалось... И это не получилось, и то не вышло... Прям как в жизни ))) Но читать можно... Всяко лучше "Умирающего света".