30 июня 2021 г. 00:36

3 Кино явно по далёким мотивам.

Книга кардинально отличается от фильма.   Ожидал увидеть классический сюжет боевика 2000-х. В результате производственный роман, где подробно описывается служба в армии со всеми особенностями таковой. Звания, формирования вооруженных сил, дружба, наставники, исполнения приказов, трибунал - по сути все эти хештеги есть в любом армейском лексиконе. И с лёгкостью эту историю можно проектировать на земную армию. Единственное, что было интересно читать, так это философские отступления про трибунал, государственный строй, спасение рядового Райана и т.д. Не люблю бессмысленные пострелушки, поэтому добавил несколько  баллов за то, что в этом романе их как раз мало. Но маловато и сюжета. Да и с сутью не совсем гладко. Милитаризм как он есть.

30 мая 2022 г. 13:28

4 Премия Хьюго (1960): лучший роман

Победил Роберт Хайнлайн "Звёздный десант".

Многие ребята моего поколения больше знакомы с фильмом, нежели с книгой. Не сказал бы, что меня это удивляет. Но разница, конечно, колоссальная между двумя произведениями.

Для меня:

Книга весьма обильна различными описаниями военных действий, что может несколько утомлять, если ты не фанат данной темы. Учитывая сегодняшний контекст, книга читается достаточно тяжело. По мне очень интересно показан процесс "переделки" человека под нужды времени. Хотя это и научная фантастика и действия происходят в далёком будущем, но ты прямо чувствуешь, что человек, которое это писал переживал все это так или иначе. И, действительно, Хайнлайн служил на флоте.

Забавная мысль меня посетила: книга про будущее и автор, как бы интерпретировал свой военный опыт в будущее.…