3,8

23 марта 2020 г. 20:16

Нам этого не понять. Сколько женщин совершали этот грех! Их судили, унижали, обвиняли в клевете. По идее у рассказа счастливое окончание, судья вошёл в положение убийцы, но… настоящее наказание – жизнь с грузом, от которого невозможно освободиться. В наши дни хотя бы детские дома существуют, а тогда цивилизация была на нуле.

Форма: новелла

Оригинальное название: Rosalie Prudent

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1936

Перевод: А. Федоров

Язык: Русский (в оригинале Французский)

23 марта 2020 г. 20:16

integriolib

15 февраля 2016 г. 21:34

В рассказах Мопассана, герои довольно четко разделены по сословиям. Причем принадлежность к тому или иному классу зачастую определяет и нравственные возможности персонажа. Верно ли это? Наверное да, но только отчасти. В этом рассказе, как мне показалось, Мопассан как раз пытаться объяснить поступок главной героини ее социальной непросвещенностью, дикостью нравов низших сословий.