4,2

Рассказ Н.Лескова о том, как честный человек ограбил другого, рисует мелочность и пустоту жизни героев и через них - общественные нравы России прошлого века.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 мая 2023 г. 05:10

4.5 У страха глаза велики, или Слухом земля полнится

Радиопостановка по небольшому рассказу автора. Т.е. на каждую роль свой актёр и голос ведущего само собой. А в центре внимания Лескова — вроде бы комичная ситуация с мнимым ограблением на пустынном и славящимся своей опасностью месте. Хотя на самом деле под этой комичностью спрятана серьёзная озабоченность масштабом преступности. Ведь и сами мнимость и комичность возникли не на пустом месте, а только из страхов, порождённых слухами и сплетнями о действиях банды грабителей. А разве в жизни оно не так — наслушаешься разных ОБСок и других пужалок, и потом начинаешь видеть опасность в любом встречном-поперечном ночном прохожем. И внутри тебя рефреном слова известной когда-то песенки «Ой, рятуйте, граждане хорошие, из кармана вытащили гроши».

Грабёж, рассказ

Год издания: 1982

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 750000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 мая 2023 г. 05:10

4.5 У страха глаза велики, или Слухом земля полнится

Landnamabok

21 марта 2020 г. 00:40

5 Ой, мама-маменька, я уж не маленький…

Николай Семёнович умеет радовать. Этот рассказ – чистая комедия положений. История о том, что и честный человек из честных побуждений может оказаться грабителем в щекотливой ситуации. Радости добавляет главный герой – великовозрастный маменькин сынок. Мишеньке 19 лет, а он с ровесниками пива не пьёт, на танцы маменька его не пускает, а кроме воскресной службы он ни где более и не бывает. А чтобы в «воровской час» да на улицу – мальчика же любой обидеть может. Правда, сыночек тайком от мамули на кулачках дерётся и бывает, что и по 5-10 молодцев за раз свалит.

Прекрасный орловский колорит у истории. В Питере – мазурики, в Москве – жулики, в Орле – подлёты. Красивое слово – «подлёт», экспрессивное, метафоричное. Его не было в первой редакции рассказа и Лесков его понавтыкивал в текст…