4,1

Крупная компания нанимает Вульфа для расследования обстоятельств гибели сотрудника, сбитого автомобилем. Версия полиции — несчастный случай. Арчи Гудвин отправляется на неделю в отдел фондов под видом нового сотрудника, чтобы оценить обстановку. Когда под колёсами автомобиля погибает сотрудник корпорации, настаивающий на версии убийства, становится ясно, что случайностью объяснить первую смерть нельзя. Арчи назначает свидания сотрудницам компании в надежде добыть полезные сведения и приятно провести время. Но только Вульфу удаётся вытянуть из свидетелей признания.
Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №18

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

3 октября 2022 г. 06:07

Уже два месяца я совсем не читал, а тут – бац! – и нет рецензии на последнюю прослушанную книгу. Исправляемся.

Не могу сказать, что детективы господина Стаута когда-либо были у меня в особом фаворе. Кажется, господа Вулф и Гудвин появились в моей жизни достаточно поздно, чуть ли не в университетский период, так что особой ностальгической нежности, как Мегрэ или Пуаро, не вызывают, хотя пара, конечно, вполне своеобразная, со своим неповторимым обаянием.

Что же касается конкретного романа, то слушать его было немного сложнее, чем мирно дремать: в нем действительно слишком много женщин. Зато сны снятся приятные.

Форма: роман

Оригинальное название: Too Many Women

Дата написания: 1947

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Орлов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

3 октября 2022 г. 06:07

4 октября 2022 г. 11:57

Я всегда была поклонницей английских детективов (точнее Агаты Кристи), с их размеренностью, внешним спокойствием, под которым бушуют нешуточные страсти, логичностью действий даже в нелогичных телодвижениях; условными лордами и леди, внешне приличными до рвоты, но по сути являющимися часто ящерицами с другой планеты, покрытыми телесной оболочкой. Помнится, в студенческие годы первый раз прочтя, что-то из Чейза, подумала :"Сколько невообразимо-нервирующей суеты...." Чейза оценила, но решила, что ящеры-пришельцы мне ближе и вся эта атмосфера с дворецкими, экономками, чаем, спицами мисс Марпл и усами Пуаро. Но американская история о множестве хорошеньких суетящихся женщин, готовых открыть свои сердца и намекнуть , что готовы открыть и двери спален, очаровательному Арчи Гудвину, несмотря на…

Подборки