18 апреля 2012 г. 02:51

Добрался вот и до приключений Ниро Вулфа. Написано поживее Кристи, персонажи более яркие. А вот детективная составляющая слабовата. Мало того, что очень узкий круг подозреваемых, так ещё и кто убийца, становится ясно, когда до конца романа остается еще страниц сто. И в эти последние мучительные сто страниц, герои балбесничают и совершают странные телодвижения. И всё для того, чтоб убийца успел убить свою жертву вместе с собой. Мотивируя это некой этической дилеммой. Послевкусие неважное. Ожидал другого.

22 сентября 2010 г. 23:01

Мне решительно не понравилась личность Ниро Вульфа. Возможно он и есть гениальный детектив, но слишком уж часто заявляет об этом вслух. ИМХО, истинный гений в этом не нуждается, так что Вульф выходит достаточно тщеславным человеком. И плюс к этому просто жуткий характер. Кроме этого, допускает в своей деятельности нарушение закона и достаточно неоднозначные отношения с представителями закона. Итогом, достаточно интересный сюжет, но с главным персонажем я практически несовместима.

25 февраля 2010 г. 17:26

Я расстроилась, что вы не голосуете за мою подборку книг про средневековье и от огорчения начала читать исключительно Рекса Стаута. Прочитала за месяц что-то около 20 его, эмммм, рассказов? Все вносить в лайвлиб не буду, это читерство, как по мне, но отмечу-таки отдельно первую книгу из серии про Ниро Вулфа, "Острие копья" Специально ее искала, это всегда ужасно интересно -- что там было, в самом начале-то. Может расскажут, как познакомились Ниро Вулф и Арчи Гудвин, например, что-нибудь умилительное.

Ничего такого не было (очень жаль!), зато забавно смотреть какие они еще сырые и непроработанные, по сравнению с позднейшими рассказами. Ниро называет Фреда Даркина "дружище" и угощает его солеными крекерами, брюзжит как бабка и хвастается нехитрой дедукцией, как пятиклассник. Смеется!…