Marla_Shpilevaya

25 февраля 2010 г. 17:26

Я расстроилась, что вы не голосуете за мою подборку книг про средневековье и от огорчения начала читать исключительно Рекса Стаута.
Прочитала за месяц что-то около 20 его, эмммм, рассказов? Все вносить в лайвлиб не буду, это читерство, как по мне, но отмечу-таки отдельно первую книгу из серии про Ниро Вулфа, "Острие копья"
Специально ее искала, это всегда ужасно интересно -- что там было, в самом начале-то. Может расскажут, как познакомились Ниро Вулф и Арчи Гудвин, например, что-нибудь умилительное.

Ничего такого не было (очень жаль!), зато забавно смотреть какие они еще сырые и непроработанные, по сравнению с позднейшими рассказами. Ниро называет Фреда Даркина "дружище" и угощает его солеными крекерами, брюзжит как бабка и хвастается нехитрой дедукцией, как пятиклассник. Смеется! (омг) Через слово называет себя гением! И вообще выглядит несимпатично. Еще менее джентльменски выглядит Арчи, у него отвратительное чувство юмора, он называет одну из героинь "замарашкой" (фу) и меняет свое отношение к людям каждые тридцать секунд на противоположное. Злится! Хамит!

Даже Сол Пензер и тот какой-то противный.
И еще они там мало и как-то неаппетитно едят.

Рада, что прочитала это только сейчас, когда я уже дико их люблю.
Еще поняла, что, видимо, они не стареют совсем (а жаль, я бы ввела это как фишку) -- действие романов, как я понимаю, растягивается лет на 20 минимум (во всяком случае они вполне себе дожили до цветных телевизоров и прочих Битлз, а начинали, очевидно, либо сразу после WWII, либо еще раньше), а Арчи как ходил с Лили Роуэн на танцы, так и ходит.
_____________

А вы какие серийные детективы любите?

мисс Марпл :) вот она очаровательно стареет.

0 26.02.10

даааа, марпл у меня на очереди, я, как всегда, в хвосте колонны ) весь дружественный лайвлиб уже все прочитал!

0 26.02.10

ещё я люблю лихэйновскую парочку, патрика и энджи.

и саймона грина с его "темной стороной", но там детектив-городское фэнтези

0 26.02.10

Ууу я про такие и не знаю даже. Пойду искать.

0 01.03.10

Обнадёживает, а то вот начал знакомство с первой книги и... очень много вопросов возникло к ярым поклонникам серии. Но, видимо, сказываются "трудности перевода", и то, что книга первая, а первый блин, как известно - комом. За рецензию - плюс, почитаю что-то другое (более позднее) из цикла.

0 28.11.12