22 сентября 2010 г. 23:01

Мне решительно не понравилась личность Ниро Вульфа. Возможно он и есть гениальный детектив, но слишком уж часто заявляет об этом вслух. ИМХО, истинный гений в этом не нуждается, так что Вульф выходит достаточно тщеславным человеком. И плюс к этому просто жуткий характер. Кроме этого, допускает в своей деятельности нарушение закона и достаточно неоднозначные отношения с представителями закона. Итогом, достаточно интересный сюжет, но с главным персонажем я практически несовместима.

Тут дело в том, что как и с Хаусом -- сначала надо втянуться. От Хауса я зафанател серии на десятой первого сезона. Серией про Вульфа проникся тоже не с первой книги (но я их читал вразнобой и уж точно не по порядку издания).

слишком уж часто заявляет об этом вслух

Если частному детективу надо убедить клиента в том, что клиент пришёл куда надо, или если в наличии несколько подозреваемых и надо заставить преступника занервничать -- вполне разумный ход. Не говоря уже о том, что "Наконечник" это самое начало серии, т. е. какую-то репутацию Вульф себе уже заработал, но ещё есть куда расти...

И представители закона ровно так же не церемонятся с г-ном Зазнайкой. И Арчи они тоже недолюбливают. Нормальные рабочие отношения -- особенно, если учесть, что цели у обеих сторон как правило общие (±гонорар Вульфу) :)

А вообще -- это же замечательно. Вышел отменный персонаж, который не оставил тебя равнодушной. IRL такой персонаж невыносим, он практически как любимая бабушка -- с той разницей, что Вульфа никто особенно не любит (чему он, скорее, рад).

Сюжет у Стаута, кстати, не самое главное (как и в Хаусе) -- it was good as it lasted, as long as it lasted.

Однако, я читаю дальше^^ Книг у него достаточно, чтобы какое-то время не париться над тем, что бы почитать дальше, в то же время они достаточно небольшого объема.

Вульф и Арчи периодически напоминает, какой он гениальный))) Я вообще не понимаю, как он его терпит, особенно если учесть, что господин Гудвин достаточно вспыльчивый и нетерпеливый товарищ)

А от Хауса я зафанатела с первой серии. Представляешь, мы наконец-то начали его смотреть^^

Арчи всё это терпит за: а). деньги; б). еду; в). прочие плюшки. Прочие плюшки -- это, к примеру, автомобили, которые Вульф менял раз в несколько лет. Еда -- это отличный повар Фриц (хотя Вульф и сам не дурак готовить). Вот деньги Арчи, конечно, может заработать и сам (ему в какой-то из книг так и придётся сделать), но и деньги будут поменьше, и работа попроще. Правда, временами надо заставлять Вульфа работать :)

Слухи же о вспыльчивости и нетерпеливости г-на Гудвина я считаю несколько преувеличенными. Он, конечно, не такой умный, как его шеф, и самовлюблённости такой нет, но перед тем как что-то сделать Арчи обычно успевает подумать.