Santa-sk

22 февраля 2022 г. 22:27

5 Филипп Пулман "Северное сияние"

"Северное сияние" первый роман из цикла "Тёмные начала", английского писателя подростковой литературы Филиппа Пулмана.

Действие романа происходит в вымышленном мире, где существует наука и магия, а так же среди почти обычных людей встречаются ведьмы, а на Севере живут бронированные медведи. Главная героиня Лира, она сирота 11 лет которая со своим деймоном Пантелемоном проживают в колледже по указанию ее влиятельного дяди Азриэла. У каждого человека в этом мире есть свой деймон( воплощение души человека и он может принять любой облик животных). Существовать отдельно друг от друга они не могут и по этому всегда неразлучны. В городе около колледжа происходят таинственные похищения детей и все считаю ,что это религиозные фанатики "Жрецы". Одной из жертв похищений становится Роджер лучший друг…

4 апреля 2022 г. 11:02

5 Суровая сказка

Все  мы любим  сказки.
Когда я была ребёнком, то зачиталась историями из новых миров.  Всё было так реально и так манило. Собственно, за таким миром я и потянулась на эти страницы.
Лира - шустрая, сообразительная девочка, живущая в институте и воспитанная профессорами.  Она не имеет родителей, которые были всегда рядом, но в том мире есть деймоны, зверьки которые являются частью души. Кто из нас не хотел, что бы рядом был всегда верный и преданный друг? Хотели себе зверька все, а тут они ещё и меняют форму, пока не вырастут.
Это лишь первая книга о истории Лиры. Сюжет динамичный и, если бы я читала книгу не с таким багажом знаний и сюжетные ходов, то предугадать было бы сожно: что будет дальше?
Думаю книга рассчитана на более юный возраст, но  в мои 26, мне не было скучно.
Всем кто любит…

5 января 2022 г. 11:35

3.5 Игра престолов за религию, детский вариант?

Очень специфичная книга, очень жестокая. Хотелось новогоднего настроения, ну зимнего... Метель и снег в лицо я получила, но и получила кучу библейской примеси. Начало вообще еле преодолела - академия непойми кого - не то магов, не то философов. Автор и переводчики не утруждают себя сносками и пояснениями, так и сыпят научно-псевдонаучными терминами. Понимай как хочешь. Но после первых глав чтение пошло бодрее, поэтому дала книге шанс. И получила много мяса, экшена...ну никак не детскую милую сказку со зверьками. Финал тоже "порадовал". Короче, продолжение читать не хочу.

LinaV2

16 января 2022 г. 16:04

Вернее сказать перечитала. Книга заявлена как детская сказка для взрослых сердец. Всего три книги. Теперь придётся перечитывать две оставшиеся. Лира живет в Оксфорде жизнью пацанки. Ее родители погибли и ее взяли под опеку ученые мужи. Девочка водится в детьми с кухни, воюет против цыган и прочих детей. Интересно, что все люди в ее мире имеют деймонов - это звери являются душой человека. До половозрелого возраста деймоны могут менять обличье, дальше они остаются в одном образе всю жизнь. В это время по всей стране начали исчезать дети. Эта напасть добралась до Оксфорда. Друг Лиры - мальчик с кухни Рождер пропал. Детей похищают Жрецы, но что они делают с ними никто не знает. Чтобы спасти друга Лира отправляется в опасное путешествие на Север. Книга интересная, слог хороший и читается…

28 февраля 2022 г. 20:58

Сказка учит любить свою Родину, любить природу родного края. Учит гордиться особенностями природы своего края. Учит фантазировать, развивает воображение

18 января 2022 г. 09:54

Мрачная сказка для взрослых с напряженной сухой концовкой.

+ отлично прописанная ГГ, очень живой ребенок

+ прекрасно детализированный мир: множество звуков, вкусов, запахов обеспечивают глубокое погружение

+ в то же время, книжка выдержана в достаточно быстром темпе, все описания сделаны очень искусно и незаметно

+ действительно неожиданная концовка

+ шикарная мрачная, давящая атмосфера

+ деймоны - удивительная идея автора, о них очень интересно думать после прочтения

= книга совсем не детская

= ГГ умеренно раздражающая

- кроме ГГ ни один из персонажей нормально не прописан. Все характеры даются одним мазком (деймоном)

- теории в конце (ради которых все, вроде бы, и писалось) довольно сильно притянуты и не очень хорошо обоснованы

- мотивация лорда Азриэля не дана вообще никак. При этом именно от…

14 января 2022 г. 15:52

А сказка ли это?!Приключения Лиры Белаклавы слишком уж не детские. Возможно только она своей простой и детской непосредственностью может спасти мир. Ведь взрослея мы слишком много думаем, взвешивая решения и просчитываем возможности. Вместо того, чтобы делать то, что на самом деле хочется. Сами загоняем себя в рамки, которые сами же ставим. ⠀ А детство тем и прекрасно, что не думаешь о последствиях, просто живешь и радуешься жизни, такой какая она есть. Пусть жизнь Лиры и непроста, но однако ценности и приоритеты она себе расставила. ⠀ Ее приключения интересны, захватывающие, но порой жестоки. И здесь нет «золотой середины». Если зло, то зло в чистом виде, вызывает лишь неподдельную ярость, а если добро, то доза умиления и восхищения просто зашкаливает. ⠀ Да и в целом именно поведение…

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 октября 2021 г. 01:02

Хочется о многом поговорить, но сказать нечего. Да и промолчать тоже не о чем. Фильм, однозначно, был лучше. И не только лучше, но как-то по-задорней, более индивидуальный и атмосферный.

Но всё-таки о чем книга? О девочке, которая живет в плену собственных иллюзий о том, что она может помочь тем, кому помощь не нужна. Нет, не совсем об этом. Она просто хочет быть кому-то нужной, быть для кого-то тем человеком, который бросится на помощь, если придет беда. И вот беда приходит. И Лира бежит на край земли спасать своего друга Роджера. И не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле на край земли.

Бегут, бегут, бегут.. Все бегут в погоне за тем, что еще не известно, но ему уже дали название и наделили отрицательными свойствами. Спешат, не задумываясь о том, что делают и зачем бегут.…

24 ноября 2021 г. 08:45

Отличное детское фентези, которые будет интересно не только детям. История маленькой бесстрашной любопытной девочки Лиры и ее деймона Пантелеймона. Сюжет был бы обычным для всех книг жанра. Если бы не деймоны - животные, являющиеся частью внутреннего проявления души человека. И у каждого он свой. Я постоянно думала, что, если бы у нас были такие деймоны, то кто стал бы моим? Наверное, ленивец))) Хорошо прописаны все персонажи. Несмотря на то, что их в истории немало, запутаться не получится. Потому что все они характерные, даже второстепенные герои. И, конечно же, новые фэнтезийные миры, которые захватывают своими описаниями и масштабами. Ведь именно за это мы любим этот жанр!) Определенно буду читать продолжение этой серии! И всем рекомендую!

Ulika

31 октября 2021 г. 13:18

4 Новый мир и новые приключения

Есть множество миров, которые переплетаются друг с другом. И в одном из миров живет девочка по имени Лира Белавка, в мире, где ведьмы правят небесами Севера,где белые медведи - отважные воины в доспехах, и где у каждого человека есть свой персональный "деймон" - животное, сопровождающее человека всю его жизнь. Однажды Лира подслушивает тайный разговор ученых, и она узнает про пыль и про тайный мир, скрытый от всех. Лира и её деймон Пантелеймон отправляются в дальнее путешествие, в котором их поджидают опасности и загадки. Книга мне очень понравилась, она наполнена такими интересными загадками и приключениями, что аж дух захватило. Экранизация мне тоже понравилась.