14 января 2022 г. 15:52

А сказка ли это?!Приключения Лиры Белаклавы слишком уж не детские. Возможно только она своей простой и детской непосредственностью может спасти мир. Ведь взрослея мы слишком много думаем, взвешивая решения и просчитываем возможности. Вместо того, чтобы делать то, что на самом деле хочется. Сами загоняем себя в рамки, которые сами же ставим.

А детство тем и прекрасно, что не думаешь о последствиях, просто живешь и радуешься жизни, такой какая она есть. Пусть жизнь Лиры и непроста, но однако ценности и приоритеты она себе расставила.

Ее приключения интересны, захватывающие, но порой жестоки. И здесь нет «золотой середины». Если зло, то зло в чистом виде, вызывает лишь неподдельную ярость, а если добро, то доза умиления и восхищения просто зашкаливает.

Да и в целом именно поведение Лиры восхищает, она умна, смела и безусловно находчива. И как проводник по мирам «Темных начал» очаровывает. Атмосфера книги пропитана духом Севера-бронированные медведи и ведьмы, да даже татары и цыгане, все это создаёт неповторимую картину, которая становится близка нам.

Послевкусие от книги осталось сладкое. Когда интересно, что автор преподнесёт в следующей части и с нетерпением ждёшь новой встречи с героями.