Nekipelova

я мог бы выпить...

26 октября 2021 г. 01:02

Хочется о многом поговорить, но сказать нечего. Да и промолчать тоже не о чем. Фильм, однозначно, был лучше. И не только лучше, но как-то по-задорней, более индивидуальный и атмосферный.

Но всё-таки о чем книга? О девочке, которая живет в плену собственных иллюзий о том, что она может помочь тем, кому помощь не нужна. Нет, не совсем об этом. Она просто хочет быть кому-то нужной, быть для кого-то тем человеком, который бросится на помощь, если придет беда. И вот беда приходит. И Лира бежит на край земли спасать своего друга Роджера. И не только фигурально выражаясь, но и в прямом смысле на край земли.

Бегут, бегут, бегут.. Все бегут в погоне за тем, что еще не известно, но ему уже дали название и наделили отрицательными свойствами. Спешат, не задумываясь о том, что делают и зачем бегут. Просто потому, что все побежали и я бегу. И Лира, девочка, которая не получала практически никакого образования, показывает удивительные теологические способности. Видимо, талант, который никто до этого не заметил. И не важно никакое образование, если простая девочка может взять и разрешить все научные споры. Именно из-за этой героини и было немного скучно читать. У нее было много времени остановиться и обдумать те знания, что она получила, но она предпочитала скучать в ожидании, но не задуматься над собственными действиями.

Понравились деймоны, ведьмы и медведи. Медведи вообще были такие хорошенькие. Но всю книгу не покидал вопрос: а как они определяют, кто стоит перед ними - деймон или просто зверь? Ответа не нашла. Как и на многие другие ответы. (но и в этой книге Библия играет очень важную роль) Наверно, будут в следующей части, но мне не хочется читать продолжения.

Таков был мир Лиры и таковы ее радости. Она была грубой и жадной дикаркой – по большей части. Но всегда смутно ощущала, что это не весь ее мир, что какая-то ее часть принадлежит великолепию и ритуалу Иордан-колледжа и где-то в ее жизни есть связь с миром высокой политики, олицетворяемой лордом Азриэлом. Хватало ей этого знания только на то, чтобы напускать на себя важность да командовать другими ребятами. Дальше ее интересы не шли.