3,6

Из сборника рассказов "Веселые устрицы"

Студента, собиравшего растения для гербария, крестьяне обвинили в том, что он распространяет холеру.

George3

15 мая 2017 г. 22:13

3 Социальное противостояние

Острый язык и искрометный, доходчивый юмор были у Аркадия Аверченко. И в каждом случае он разный, чаще всего злободневный, выхватывающий животрепещущую на данный момент проблему, которая не безразлична обществу. Вот и здесь он с горькой усмешкой показал взаимоотношение между деревенскими мужиками представителями интеллигенции в лице студента, темноту и невежество первых, незнание жизни простого народа и неумение общаться с ним вторых. Грустно и печально становится, хотя автор и пытался внести долю юмора.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Русская история