4,3

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2020 г. 19:55

В самом начале рассказа мы знакомимся с героем, любящим гулять по берегу и подбирать привлёкшие его внимание вещи, вынесенные бурным потоком на песок. Одной из таких находок является тетрадь, которая при дальнейшем изучении оказывается дневником девочки-подростка, в котором та фиксирует малейшие изменения в собственной жизни и жизни своей семьи.

По мере продвижения вглубь, рассказ начинает всё больше напоминать роман-катастрофу, когда непрекращающийся уже который день дождь за окном становится трагедией, а не просто одним из природных явлений.

Автору удалось на всем протяжении рассказа умело создавать атмосферу возрастающей напряженности и надвигающейся катастрофы в жизни людей, показать как постепенно, но неумолимо меняется их жизнь под воздействием разыгравшейся стихии, грозящей смыть…

Форма: повесть

Оригинальное название: Ame ga yandara

Дата написания: 1983

Перевод: Д. Рагозин

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2020 г. 19:55

BonesChapatti

6 марта 2020 г. 11:49

5 Точно в дожде дело?

Повесть написана в форме дневника маленькой девочки. Ребенок по-детски описывает всю глубину катастрофы наводнения. Непрекращающийся дождь меняет жизнь и привычки всего городка. Между прошлым и будущим пролегла водяная стена. Мы постепенно наблюдаем как рушится семейный уклад, как под влиянием стихии разваливается на глазах дом. Рассказывая о каждой новой потери, девочка даже не понимает глубины катастрофы. Текст экзистенциальный, философский. Воспринимать буквально его нельзя. Для полного восприятия нужно именно погрузиться в чтение, ощутить всю полноту описуемого.