BonesChapatti

6 марта 2020 г. 11:49

5 Точно в дожде дело?

Повесть написана в форме дневника маленькой девочки. Ребенок по-детски описывает всю глубину катастрофы наводнения. Непрекращающийся дождь меняет жизнь и привычки всего городка. Между прошлым и будущим пролегла водяная стена. Мы постепенно наблюдаем как рушится семейный уклад, как под влиянием стихии разваливается на глазах дом. Рассказывая о каждой новой потери, девочка даже не понимает глубины катастрофы. Текст экзистенциальный, философский. Воспринимать буквально его нельзя. Для полного восприятия нужно именно погрузиться в чтение, ощутить всю полноту описуемого.

3 января 2020 г. 20:02

5 Река выходит из берегов

В руки герою попадает дневник маленькой девочки, которая описывает каждый день во время серьёзного наводнения. Чтение сопровождалось слёзами, будто я находилась там. Семьи перед природной катастрофой описаны правдоподобно. Дождь – это доброе явление природы, но когда он переходит в непрекращающийся ливень, то хочется, чтобы он скорее завершился. Человек немощен перед природными катаклизмами. Дети не понимают, что происходит, а взрослым приходится играть в спокойствие, потому что нельзя показывать детям, что страшно. Дневник обрывается, а мне хочется верить, что всё обошлось, что автор дневника, её младший братик, папа и мама спаслись.

1 августа 2018 г. 08:58

Очень сильное произведение, хоть и маленькое. Оставило след в душе.

16 сентября 2015 г. 19:47

5 5 из 5

Безумно понравилась данная повесть. Главную эмоциональную нагрузку сделали на том, что дневник пишет маленькая девочка и это сработало. Весьма интересно узнать об обыденной жизни, катастрофе и взгляде на это ребенка.