31 января 2022 г. 12:18

5 Спойлер Всё те же люди.

В данном произведение поднимается тема о несоответствии чина и настоящей личности. Тайный советник- Фёдор, так и оказывается не таким воинственным, как его представляет главный герой. Весь рассказ Фёдор нахваливает  усадьбу и жизнь в ней. Но как только приезжает начальство,  все для него становится гадким  и скучным. До ужаса, стандартно. И в наше время есть такие люди. Жизнь идет, а люди не меняются.

SedoyProk

13 ноября 2020 г. 07:44

5 Незваный гость, или К нам едет «енерал»!

Бывают у Чехова рассказы, как небольшие пьесы. Другой бы драматург развернул сюжет на полноценную комедию или водевиль, но Антон Павлович предпочитал лаконичную форму. Поэтому произведение включает в себя столь сжатую до гениальности оболочку с большим количеством смыслов, спрятанных в строчки рассказа и между строк.

Действие первое. «Подготовка»

Тихую патриархальную жизнь в усадьбе Клавдии Архиповны, вдовы поручика, разорвало известие о скором приезде её брата Гундасова из Петербурга, тайного советника, генерала. В письме было сказано, что обычно сиятельное лицо проводило каждое лето в Мариенбаде, а нынче за неимением свободных денег – «я буду жить у тебя в твоей Кочуевке, дорогая сестра…» Даже в тоне извещения чувствуется, что генерал привык повелевать, а не спрашивать разрешения.

Обо…

George3

20 ноября 2014 г. 18:21

В основе "Тайного советника" – несоответствие ожидаемого реальному. Дядюшка, важный сановник, которого так жадно и нетерпеливо ждут дети, оказывается жалким, невзрачным старичком. Две цитаты в подтверждение.

Родной мне брат, вместе росли, а я вся дрожу и дрожу... Ведь тайный советник, генерал! Как я его, ангела моего, встречу? О чем я, дура необразованная, разговаривать с ним стану? Пятнадцать лет его не видала! Андрюшенька, — обратилась ко мне матушка, — радуйся, дурачок! Это на твое счастье бог его посылает!
Рядом с матушкой гулял по саду тоненький, маленький франт в белой шёлковой паре и в белой фуражке. Заложив руки в карманы, откинув назад голову, то и дело забегая вперед матушки, он казался совсем молодым человеком. Во всей фигуре его было столько движения и жизни, что…