4,3

Газета "Новое время" 1886 год, № 3657

12 апреля 2023 г. 12:04

5 «А это что за мальчик?»

«Тайный советник» - замечательный рассказ, предвосхитивший одну из основных сюжетных линий пьесы «Дядя Ваня». В нём красочно обрисован неожиданный приезд знатного родственника (прототип профессора Серебрякова), вызвавший полнейший переполох в тихом деревенском поместье. Своим громким вторжением гость изменил привычный уклад жизни обитателей имения, причинил им неудобства, а также материальный и моральный ущерб. Но сам легкомысленный герой, конечно, ничего этого не заметил и даже порой выражал недовольство. Однако уехал он сияющим и счастливым. И сразу напрашивается аналогия с чеховской "порхающей птичкой" Верой Гавриловной («Княгиня»), которая, доставляя всем одно беспокойство, всерьёз считала себя благодетельницей, а, уезжая из гостеприимного места, ощущала счастье и гордилась собой.

«…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Тайный советник

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886 года

12 апреля 2023 г. 12:04

5 «А это что за мальчик?»

«…

31 января 2022 г. 12:18

5 Спойлер Всё те же люди.

В данном произведение поднимается тема о несоответствии чина и настоящей личности. Тайный советник- Фёдор, так и оказывается не таким воинственным, как его представляет главный герой. Весь рассказ Фёдор нахваливает  усадьбу и жизнь в ней. Но как только приезжает начальство,  все для него становится гадким  и скучным. До ужаса, стандартно. И в наше время есть такие люди. Жизнь идет, а люди не меняются.

Издания