31 января 2013 г. 16:53

На "Практическую магию" я возлагала довольно большие надежды, - когда-то давно смотрела фильм, подробностей не помню, но что понравился он мне - помню. Вот, настроившись на то, что книга будет не хуже, я начала читать. Но, увы и ах, чем дальше, тем меньше мне нравилось. "Практическая магия" - не совсем точное название, правильнее было бы "Бытовое зельеварение". Так как магии тут очень и очень мало, разве что сглаз, ну и приворот...Если отбросить мои несбывшееся чаяния, то, может, все не так уж плохо - такая себе история сложных семейных драм на фоне неприятия обществом. Но, к сожалению, эта тема, как на меня, тоже раскрыта не полностью.

Может у меня пунктик, но раздражает то, что герои влюбляются раз и на всю жизнь с первого взгляда, все такие вот спонтанные и неистовые, бравый…

Papapupa

16 декабря 2012 г. 00:00

Я видимо ожидала совсем чего-то другого от книги: волшебства, сказки, в соединении с женской прозой, а получила скучную тягучую книжку с невнятными метущимися главными героинями.Фильм и смотреть не хочется

lastochnika

21 декабря 2012 г. 16:53

Я просто уверена, что магия в повседневности есть! Но почему же Элис Хоффман пишет об этом так...ммм... невразумительно и скучно? Атмосферно, да, но лично для меня этой атмосферности оказалось недостаточно. Фильм, снятый по книге, пожалуй, даже лучше и глубже первоисточника. Редко такое бывает.

UPD. Не читайте летние книги в декабре :)) Перечитала августовской ночью и оказалась в полнейшем восторге!

Lukky

25 декабря 2012 г. 23:57

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две!" Она последняя из моего списка. Ею предновогодний моб я завершила. Ура!!!

Долго, ох, долго шла у меня эта книга (точнее не шла). С трудом она дочиталась, но дочиталась. Очень скучно мне было в компании этой книги. И не сказать, что совсем в ней все плохо, просто я начала читать ее не в то время и не под то настроение. В общем,с этой книгой мы "не сошлись характерами". Ни ругать, ни хвалить не стану, просто не мое произведение.

masamvs

12 ноября 2012 г. 16:28

Знаете,я не мисс Марпл. Да и до простого догадливого читателя мне ох как далеко. Даже самому незатейливому автору ничего не стоит меня облапошить, обвести вокруг пальца, удивить. Но, кажется, все тайны практической магии мне подвластны! Потому что не было для меня в этой истории загадки, нигде и ни в чем.

Даже песня "потому что на десять девчонок по статистике девять ребят" тут не работает - такой удивительный мир у Хоффман, потому что для каждого персонажа в этом мире нашлась пара, и не просто пара, а та самая - о, Судьба.

И все равно книга была прочитана с удовольствием, очень она уютная и теплая. Ведь магия вокруг нас, и не надо быть колдунье в n-ом поколении, чтобы овладеть искусством ее укрощения. Надо лишь любить, когда придет любовь)

Флэшмоб "Дайте две".

Спасибо Lukky за выбор этой книги) иначе я бы еще очень долго собиралась ее прочитать!)

13 ноября 2012 г. 09:34

"Просыпанную соль бросай через левое плечо. Сажай розмарин у садовой калитки. Когда готовишь пюре, не жалей перца. Выращивай розы и лаванду - на счастье.И с любовью не спорь"

История о двух сестрах, которые живут у своих двух тетушек. У них необычная жизнь - девочек дразнят ведьмами, а в черном доме с зелеными стеклами вечно творится что-то невообразимое - тетушки варят снадобья, занимаются приворотами и содержат множество черных кошек. Сестры сначала сначала бегут от этого непонятного и пугающего волшебства, но как оказывается - они и сами не просты! И запах сирени их догонит. Дочери научатся видеть облачка над головами прохожих. И жабы в саду тоже преподнесут сюрпризы...

Потрясающая история. Волшебная, но при этом совершенно не перегруженная мистикой. Во все, что происходит с…

Margaret

5 октября 2012 г. 13:55

До чего же уютная книга! В ней столько мелочей, которые создают приятную атмосферу... Как чашка чая со всякими ароматными травками, теплый старый свитер и мурлыкающий кот, уютно устроившийся на коленях... Осенняя книга, когда так и тянет к теплу и уюту...

Описание дома сразу покорило меня...

В доме не было ни часов, ни зеркал, зато по три замка на каждой двери. Под половицами и в стенах жили мыши, нередко обнаруживаясь в ящиках комода, где они грызли вышитые скатерти и кружевные оторочки полотняных салфеток. На подоконные лавки и каминные доски пошло дерево пятнадцати различных пород, в том числе светлый дуб и серебристый ясень и особая душистая вишня, от которой даже глухой зимой, когда деревья за окном торчат голыми черными палками, шел дух спелых ягод. Сколько бы ни накопилось в доме…

16 октября 2012 г. 18:02

Для меня эта книга оказалась своеобразным исключение из правил. Я всегда думала что книга в любом случае лучше фильма, который по ней снят. Но в этом случае все оказалось совсем не так. Фильм я очень люблю с детства - он и веселый, и трогательный, и в какой то момент очень грусный, но по настоящему "живой". В книге же ничего этого нет. На протяжении всей истории думашь: "Ну вот сейчас уже что то должно произойти!" Но нет, ничего захватывающего так и не происходит. Единственное, что в книге мне понравилось - это история дочерей главной героини - их взросление, влюбленности, отношения между собой. Жаль что в фильме девочки не повзрослели.

13 октября 2012 г. 14:22

Я ожидала от нее большего! Интересная история..., но язык написания отдалял от событий. Было жутко не привычно читать.... Наверное, именно из-за этого другие книги этого автора читать не буду

15 сентября 2012 г. 08:58

Люблю такие книги: они про повседневное волшебство. Ну, которое не волшебство-волшебство, а приземленное, домашнее, помогающее в жизни и по хозяйству:)ну вот еще скажите, что вы никогда не стучите по дереву и не бросаете соль через левое плечо! Короче, тыкать во врагов волшебной палочкой, на манер Гарри Поттера никто не будет. Максимум щелочью обольют. Книга эта о том, как две сестры-сиротки жили у двух тетушек (законченные ведьмы), потом выросли и уехали. А потом встретились, чтобы труп в саду закопать. И нашли свою любовь, а как же?!