moorigan

О да, я эксперт!

30 марта 2023 г. 18:23

4 Про романтику и не только

Какая девушка не мечтала, чтобы однажды ее похитил пират? Нет, не одноногий Джон Сильвер, а романтический герой, высокий, красивый, бесстрашный и с обаятельной улыбкой? И чтоб увез ее на роскошной яхте на уединенный остров с белоснежным песком, где негры будут ночи напролет играть рэгтайм, а влюбленные будут наслаждаться ласковым морем, экзотическими фруктами и танцами до утра? И чтоб в украденных пиратом мешках было по крайней мере два миллиона долларов? В жизни Ардиты Фарнэм произошла такая история.

Юная Ардита Фарнэм - красавица из богатой семьи, дерзкая девчонка, прожигательница жизни, меняющая ежесекундно наряды и ежедневно покоряющая сердца. Жить, бунтуя, - ее девиз, но легко бунтовать, когда нет недостатка в бриллиантах. Назло семье она решает выйти замуж за неподходящего человека,…

Ryna_Mocko

28 ноября 2021 г. 12:51

5 Вся жизнь - это движение к одной-единственной фразе: "Я тебя люблю" - и обратно.

Рассказ открывает собой сборник «Эмансипированные и глубокомысленные» ( или "Фифы и философы" в другом переводе), который автор посвящает своей жене Зельде. Является ли это причиной, но "Прибрежный пират" - это одно из самых романтических произведений прочитанных мной в последнее время. Если описывать рассказ несколькими словами, то это романтическая история в духе приключенческих любовных романов с невероятно прекрасным описанием природы.

С западной стороны этого купола солнце бросало в морскую зыбь мелкие золотистые кругляши; если внимательно приглядеться, можно было увидеть, как они, перепрыгивая с одного бурунчика на другой, в полумиле от берега собираются в широкое золотое монисто, чтобы с течением времени превратиться в ослепительный закат.

Главной героине Ардите всего девятнадцать…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 января 2017 г. 09:15

4 Миленько, незатейливо

Симпатичная новелла, которая наверняка понравится любительницам дамских романов. Тут тебе и своенравная красавица из высшего общества, имеющая в анамнезе десятки мужчин, павших к ее ногам. И брутального вида пират со свитой преданных чернокожих музыкантов, похитивший капризную девицу вместе с ее яхтой. Тут тебе и брюзжащий престарелый дядюшка, мечтающий выдать непослушную племянницу за миллионера с русской сверхдорогой побрякушкой из царских фамильных драгоценностей. Тут тебе и море, пляж, ночной джаз под звездами и прыжки с утеса в воду в исполнении все той же бесстрашной героини. Тут вам и любовь-морковь, перед которой не устояла наша неподатливая героиня. И финальные поцелуи. В общем, такая неправдоподобная небольшая феерия с нарочитыми персонажами.

Anvalk

15 августа 2015 г. 12:53

Так уж сложилось, что произведения Фицджеральда у всех ассоциируются с жанром романа либо повести, а совсем уж на дальнем плане стоит особняком портрет Фицджеральда-рассказчика.

А по сути своей его рассказы - это не менее живописное полотно интересных переплетений судеб разных людей, чем у О. Генри. И уж тем более не менее увлекательное и многоплановое чтиво, чем рассказы Т.Капоте. А известно о них куда меньше. Однако.

В "Прибрежном пирате" вас поначалу просто прикует к себе его экстра-живописная и даже чересчур красочная лексика:

Эта невероятная история начинается в море, голубом, словно мечта; оно поблескивало, как голубые шелковые чулки, под куполом неба, голубым, точно детский взгляд.

Здорово, правда? И ведь как емко. И как правдиво. И красиво как.

(Кстати, не напоминает вам это ничего?…

2 февраля 2015 г. 00:28

Прибрежный пират . Романтический рассказ с привкусом моря и мечт о путешествиях. Игривый и танцующий. С забавной развязкой.