moorigan

О да, я эксперт!

30 марта 2023 г. 18:23

4 Про романтику и не только

Какая девушка не мечтала, чтобы однажды ее похитил пират? Нет, не одноногий Джон Сильвер, а романтический герой, высокий, красивый, бесстрашный и с обаятельной улыбкой? И чтоб увез ее на роскошной яхте на уединенный остров с белоснежным песком, где негры будут ночи напролет играть рэгтайм, а влюбленные будут наслаждаться ласковым морем, экзотическими фруктами и танцами до утра? И чтоб в украденных пиратом мешках было по крайней мере два миллиона долларов? В жизни Ардиты Фарнэм произошла такая история.

Юная Ардита Фарнэм - красавица из богатой семьи, дерзкая девчонка, прожигательница жизни, меняющая ежесекундно наряды и ежедневно покоряющая сердца. Жить, бунтуя, - ее девиз, но легко бунтовать, когда нет недостатка в бриллиантах. Назло семье она решает выйти замуж за неподходящего человека, авантюриста и альфонса. Восхищенная его смелостью и пренебрежением условностями, Ардита наотрез отказывается знакомиться с порядочными молодыми людьми, чем изрядно досаждает своему дяде. И вот однажды яхту, на которой загорала Ардита, угоняют пираты...

Конечно, Ардита - это Зельда, юная, беспечная, олицетворяющая любовь и радость жизни. Такая, какой была Зельда, когда Фицджеральд впервые встретил ее и потерял голову. Ему было немногим больше двадцати, ей не было и восемнадцати. Фицджеральд был беден и не имел постоянной работы. Родители Зельды были против. Мечтал ли Фрэнсис похитить свою возлюбленную и увезти ее на райский остров, где ничто не сможет помешать их любви? Думаю, да, но мечты и реальная жизнь находятся в разных плоскостях. Чтобы стать достойным претендентом на руку мисс Сейр, ему пришлось много работать, много писать, публиковать рассказ за рассказом и трудиться над более крупными произведениями. Кто знает, состоялся бы Фицджеральд как писатель полностью, если б не прекрасная Зельда? Недаром, именно ей посвящен этот рассказ.

Рассказ очаровательный, легкий, красивый. Своей легкостью он напоминает те самые занавески, которые однажды будут развеваться в романе "Великий Гэтсби", символизируя легкомысленность и поверхностность главной героини. Но до драмы Гэтсби еще далеко, и легкость "Прибрежного пирата" - это легкость юности, дерзости, влюбленности и такого многообещающего будущего, где бесконечно плещутся ласковые волны и звучит рэгтайм. И кстати, если вы думаете, что "Прибрежный пират" - это просто романтическая история, то в финале вас ждет сюрприз. А в последних строчках - еще один, который своей загадочностью и своим подтекстом демонстрирует, что Фицджеральд был поистине великим писателем.