4,4

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Сборник рассказов, в основном героями выступают школьники-подростки, но есть и рассказы на другие темы.

Я бы хотела отметить несколько рассказов: "Добрый гений" - о материнской любви, готовности принести себя в жертву ради счастья ребёнка;
"Раздел имущества" - может ли у человека быть две мамы? И как, в таком случае, делить дочку?;
"Чехарда" - дирижёр детского Дома творчества по состоянию здоровья вынужден выйти на пенсию, но дети против его ухода.
Самый, наверное, добрый рассказ из сборника. После него у меня не было ощущения безнадёжности, как после всех остальных;
"Поздний ребёнок" - мальчик хочет помочь старшей сестре устроить личную жизнь, но сталкивается с предательством и проблемами взрослых.

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

Форма: повесть

Дата написания: 1974

Первая публикация: 1974

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

9 марта 2016 г. 15:55

Книга рассказов Анатолия Георгиевича попалась мне случайно - я даже не знала, что среди старых книг на полке есть что-то подобное. Взяла почитать на работу, правда с осторожностью - до Алексина я особо не интересовалась советскими писателями, но тут приятно удивилась. Все так солнечно, хоть и с каплей грусти, но очень и очень обнадеживающе, со смыслом. Понравилось и то, как пишет автор. Красиво и приятно! Не чувствовалось, что тебя пытаются напичкать чем-то, как бывает, когда читаешь о "правильных" детях и их воспитании. Герои - как настоящие, но в тоже время не верится, что такие вообще есть. Или времена тогда были другие, и люди больше думали о ближнем, старались его понять, помочь. В общем, эти короткие истории достойны, чтобы их прочитали. Заряд энергии!

Подборки