Джоанн Харрис - Пять четвертинок апельсина
Пять четвертинок апельсина 4,2

Роман "Пять четвертинок апельсина" англичанки Джоан Харрис - насыщенное и тонкое десертное вино. Используя кулинарные метафоры, причудливые характеры и сверхъестественные происшествия, Харрис создает сложную и прекрасную историю. В романе переплелись беды, тайны и напряженные семейные отношения.
Циклы: Французские новеллы, книга №2
Трилогия еды, книга №3
Издательство: Издательство Ольги Морозовой

TorenCogger

28 сентября 2021 г. 10:45

3.5 Долгая дорога домой

Невыносимо тяжелым оказался для меня роман. Несмотря на то, что перечитываю, и тогда мне не очень понравился, детали совершенно стерлись из памяти, читала как в первый раз. Есть такая особенность у романов Джоан Харрис, приятно читать, погружаться в облако магического реализма, даже некоторое время держится послевкусие, но через несколько лет просто ничего не вспомнить.

В данном романе магический реализм выражается в противостоянии с очень старой щукой Матерой. По легенде, кто ее поймает, сможет загадать любое желание.

История о возвращении героини домой через пятьдесят лет под чужим именем. События, которые произошли в детстве оставили настолько глубокую рану в душах местных жителей французской деревни Ле-Лавез, что вернуться в дом матери было за гранью возможного. Но мать после смерти…

Пять четвертинок апельсина — Джоанн Харрис, роман
Перевод: О. Кириченко

ISBN: 5-98695-008-9

Год издания: 2005

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Номинант: 2002 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

TorenCogger

28 сентября 2021 г. 10:45

3.5 Долгая дорога домой

AnnaSnow

28 июля 2021 г. 10:20

2 Гнилой апельсин

Не ожидала я, что поставлю данному автору такой низкий балл. И эта оценка будет за морально-этическую часть, а не за слог. За ужасных, отталкивающей персонажей, за главную героиню, которая вызывает только раздражение, за глупости в сюжете.

В центре повествования рассказывается история одной французской семьи, во время Второй Мировой Войны. Жили они в небольшой французской деревушке, в глубинке. Отец семейства погиб на войне, мать в одиночку растила троих детей и ухаживала за садом, который их кормил, а милые детки сдавали остальных жителей своей деревушки немцам за губные помады, шоколадки, чулки, сигареты и т.д. Такое милое, токсичное семейство!

И да, в этой семье все мне были противны. Мадам Дартижан любила деревья в своем саду, с ними она разговаривала, их оберегала, но она…