21 августа 2023 г. 22:31

5 Запоминающийся роман

Насыщенный красотой античной Греции роман о судьбе женщины, полюбившей Александра Македонского. Читается легко, хоть сюжет не совсем простой. Не знаю насколько исторически достоверна книга, но слог у автора такой, что написанному веришь.

Это не о верности, скорее о фанатичной привязанности женщины к мужчине, когда после прочтения задумываешься о сути глубинных процессов посвящения своей жизни таким отношениям. В какой-то степени немного отрезвляет в желании идеализировать и возводить на пьедестал режим ожиданий с походов или очередных подвигов возлюбленного. Насколько полная самоотдача может принести счастье женщине.

28 сентября 2023 г. 22:47

5 Книга которую надо вовремя подсовывать девочкам пубертатам с творческими амбициями.

Нормальная художественная литература,повествующая о том как красота могла бы спасать мир,эзотерические вплетения в психологию того исторического уклада о котором идет повествование.Так же имеются академические подачи информации о персонах и событиях тех времён.Книга не зайдёт в метро или когда вокруг суета.Вариант для дачи,одиноких осенне зимних вечеров дома или для хворобы))))

Chiffa_Jay

25 июля 2023 г. 19:22

Моя мама очень хотела, чтобы я прочитала эту книгу. Наверное, с того момента, как мне исполнилось лет 16, она говорила, почитай, почитай, и сама постоянно её перечитывала. Мамы не стало 5 лет назад. Ну вот я и добралась наконец...

Я не знаю, чего я ожидала от книги, но - сюрприз! - мне не понравилось. Я отчаянно продиралась сквозь текст, пытаясь понять, что же такое в этой книге, что мне так обязательно нужно было увидеть. Ну...

Это история афинской гетеры, прекрасной, юной, мудрой, понимающей глубокие связи мира/богов/поколений/мужчин/женщин и т.д. Действие происходит во времена Александра Македонского, Таис к нему приближена, много путешествует, встречается с разными людьми и культами, рассуждает, вещает, учится, размышляет... Боже, как это скучно было читать. Казалось бы - такое время!…

10 июня 2023 г. 12:51

5 "Меден аган" - "Ничего излишнего"

Данная книга является редким примером невероятного умения автора отразить в своем произведении проблемы и вопросы, важные для каждого человека, при этом так искусно вплести их в сюжет. Иван Ефремов через своих героев рассуждает на тему красоты, религии, смысла жизни, добра и зла и многие другие. Каждый читатель, даже имеющий отличные от автора представления об этом, сможет найти для себя что-то такое, что резонировало бы именно с ним. Для меня это была сама Таис: ее личность, мировоззрение, жизненная позиция. Важной частью книги является историческая составляющая - поход Александра Македонского. Иван Ефремов с поразительными точностью и вниманием к деталям рассказывает о нем, при этом не превращает повествование в "сухую" и скучную лекцию. Все герои книги являются интересными…

16 марта 2023 г. 21:37

4 Гетера, сжегшая персидскую столицу

Не знаю чего именно я ждала от этого романа. Наверное, обещанных аннотацией приключений реальной исторической личности. Я хотела узнать судьбу этой женщины и понять, чем же она была столь необычна, что память о ней жива и спустя два с половиной тысячелетия.

Впервые в романе мы видим Таис глазами Птолемея, соратника Александра Макдонского и будущего царя Египта. Она как Афродита вышла из пены морской и столь же прекрасна, что невозможно отвести от нее взгляд. Ей всего семнадцать лет, но она уже чрезвычайно знаменита. За час свидания с ней некоторые готовы расстаться с талантом серебра, а это 26 кг, что равно стоимости боевого судна. Но не каждому посулившем золотые горы назначит встречу гетера, а лишь тому кто ей действительно понравится. Не стоит путать гетер с куртизанками, это скорее…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

10 марта 2023 г. 10:33

5 Гимн Женщине

История женщины, написанная мужчиной - это само по себе интересно. А мне очень хотелось сравнить ее с другой книгой -

Ольга Эрлер - Александр Македонский и Таис. Верность прекрасной гетеры

- которая к моменту чтения "Таис" порядочно подзабылась (придется, видимо, снова перечитывать).

Очевидно одно - женское восприятие сильно отличается от мужского, хотя разные женщины и разные мужчины написали бы разные книги.

К личности Ефремова и его творчеству можно относиться по-разному, тем паче, он творил в советские времена, когда не обо всем разрешалось говорить в открытую (в сторону - как будто где-то и когда-то есть полная свобода!), и в журнальном варианте роман выходил в сокращенной версии.

Однако, автору удалось написать внятную историю и не превратить ее в сухой и нудный справочник по религиям и…

17 марта 2023 г. 11:48

5 Многогранное произведение вне времени.

Читая про Таис Афинскую в 2023 году порой было удивительно осознавать, что книга написана в середине прошлого века, а слова вложены в речи современников Александра Македонского. Как актуально что-то сказанное именно сегодня. Словно сквозь время, сквозь века ты ведешь диалог с невидимым собеседником.

Воспевание женщины помогает иначе взглянуть на себя, простить себя и принять. Автор преклоняется перед женщиной, но не лебезит. Позволяет ей превосходить мужчин, но не унижает их. Сохраняя истиную мужественность и настоящую женственность, находит баланс, противопостовляя друг друг, но не против друг друга.

Легко следуя сюжету окунаешься в мир разных религий, особенности и обычаи. Через незнание героев имеешь возможность задать вопросы и услышать ответы.

Слегка разочаровала словно скомканное…

9 марта 2023 г. 23:30

5 Это было восхитительно!

Завораживающее путешествие в античный век, Иван Ефремов, своим прекрасным слогом и талантом смог перенести меня в древность! Восхитительные описания природы, которые заставляют прочувствовать запах моря, тепло солнца, ароматы цветов и деревьев!
Таис... Прекрасная Таис, обладающая всем, чего только можно пожелать, постоянно находится в поиске... любви, красоты, справедливости, мудрости, истины.

Невероятное произведение, философия рассказанная древностью для настоящего.

15 марта 2023 г. 12:11

5 Равная по духу и силе мужчинам

Когда я была маленькая моя мама читала и даже перечитывала эту книгу, я же несколько раз начинала ее читать, и не понимая, бросала. Мне 33года и я не просто прочитала эту книгу, я поняла, что сделала это вовремя.

Для меня эта книга, во-первых, о женском начале, о женской силе духе, о поиске себя, о законах вселенной, о принятии себя и любви к себе и к мужчине, о дружбе и вере, о том, что пора снова начать относиться к женщинам как к полноценным членам общества, а не как к «бабам».

Во-вторых – это супер приключенческая книга. Автору удалось передать тот азарт и задор, которые сопутствовали путешествиям Таис.

Смотрите книга написана в послевоенное время. Много людей, а в первую очередь мужчин погибло. Мир и жизнь людей сильно поменялись. Женщины стали становиться ключевыми фигурами в семьях,…

5 апреля 2023 г. 20:12

4 Интересно

Хорошее произведение в жанре исторического романа. Берясь за чтение этой книги давно,в 17 лет,думала,что немного поскучаю. Но оказалось,все весьма интересным и захватывающим. А так как я была ярым фанатом греческой мифологии,то мне роман вообще зашел на ура. Недавно решила освежить впечатления,перечитав. Но былых эмоций не испытала. Все-таки для меня это более подростковое или произведение для еще зеленых юнцов. Каждому свое как говорится.