10 июня 2023 г. 12:51

5 "Меден аган" - "Ничего излишнего"

Данная книга является редким примером невероятного умения автора отразить в своем произведении проблемы и вопросы, важные для каждого человека, при этом так искусно вплести их в сюжет. Иван Ефремов через своих героев рассуждает на тему красоты, религии, смысла жизни, добра и зла и многие другие. Каждый читатель, даже имеющий отличные от автора представления об этом, сможет найти для себя что-то такое, что резонировало бы именно с ним. Для меня это была сама Таис: ее личность, мировоззрение, жизненная позиция.
Важной частью книги является историческая составляющая - поход Александра Македонского. Иван Ефремов с поразительными точностью и вниманием к деталям рассказывает о нем, при этом не превращает повествование в "сухую" и скучную лекцию.
Все герои книги являются интересными личностями, со своими убеждениями, характером и судьбой, которые обусловлены временем и местом, где они имеют место быть - Древняя Греция (Эллада) - Эллинистический период.
Произведение рекомендуется всем неравнодушным к сильным женским персонажам и к вопросам формирования соответствующего действительности мировоззрения, а также людям, увлекающимся данным периодом.