cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

10 марта 2023 г. 10:33

5 Гимн Женщине

История женщины, написанная мужчиной - это само по себе интересно.
А мне очень хотелось сравнить ее с другой книгой -

- которая к моменту чтения "Таис" порядочно подзабылась (придется, видимо, снова перечитывать).

Очевидно одно - женское восприятие сильно отличается от мужского, хотя разные женщины и разные мужчины написали бы разные книги.

К личности Ефремова и его творчеству можно относиться по-разному, тем паче, он творил в советские времена, когда не обо всем разрешалось говорить в открытую (в сторону - как будто где-то и когда-то есть полная свобода!), и в журнальном варианте роман выходил в сокращенной версии.

Однако, автору удалось написать внятную историю и не превратить ее в сухой и нудный справочник по религиям и культам древних времен. У сюжета есть начало и конец, образы Таис и ее подруг, воинов, жрецов и художников разных стран - тоже живые. Не спорю, в Таис автор вложил все то, что видел в идеальной женщине, подруге - ум, такт, красоту, отличное физическое развитие, тягу к знаниям, любовь по-настоящему свободную, без слез, истерик и унижений. Но в разговорах героев об идеальном строе проглядывает горечь. Как бы выглядела та же Таис, если бы ей, например, выпало 8-10 часов работать на заводе? Смогла бы она прерывать вовремя ненужные и опасные связи с мужчинами, не доводя до зависимости, если бы не получила отличного воспитания? Все это заставляет заподозрить автора в определенном идеализме - да, хорошо бы, чтобы женщина была такая, как Таис - вовремя приходила и вовремя уходила, с ней было бы не скучно, смогла бы составить компанию в спорте и досуге, готовила бы прекрасно и ладила бы с детьми. Только существуют ли в реальности такие женщины, или это мечта мужчин? И существует ли политический строй, способный сделать каждого "звездой", максимально раскрыв потенциал? (здесь совершенно справедливо вспомнился Алистер Кроули) Или это - утопия во всех смыслах?

Тем не менее, читать книгу даже через годы (это не первое мое знакомство с ней) - было интересно и познавательно.