16 марта 2023 г. 21:37

4 Гетера, сжегшая персидскую столицу

Не знаю чего именно я ждала от этого романа. Наверное, обещанных аннотацией приключений реальной исторической личности. Я хотела узнать судьбу этой женщины и понять, чем же она была столь необычна, что память о ней жива и спустя два с половиной тысячелетия.

Впервые в романе мы видим Таис глазами Птолемея, соратника Александра Макдонского и будущего царя Египта. Она как Афродита вышла из пены морской и столь же прекрасна, что невозможно отвести от нее взгляд. Ей всего семнадцать лет, но она уже чрезвычайно знаменита. За час свидания с ней некоторые готовы расстаться с талантом серебра, а это 26 кг, что равно стоимости боевого судна. Но не каждому посулившем золотые горы назначит встречу гетера, а лишь тому кто ей действительно понравится. Не стоит путать гетер с куртизанками, это скорее древнегреческий аналог японских гейш. Гетеры - это женщины выдающегося образования, владеющие различными искусствами, музы поэтов и художников, умеющие развлечь интеллектуальной беседой, утешить и ободрить мужчин, они не всегда переходили к плотской любви.

Описывая события, происходящие с Таис автор не забывает и об Александре Македонском и его завоевательных походах. Судьбы этих двоих переплетены, хоть Таис и стала женой Птолемея. За передвижениями и изменениями характера Александра мне было следить гораздо интереснее, пусть он и находится где-то на периферии романа. Все большее его ожесточение и обожествление самого себя усиливались с каждой удачной военной кампанией.

самая страшная отрава даже для очень мудрого и сильного человека — это постоянное восхваление его и его деяний. Александр выпил полную чашу этой отравы и стал способен на прежде несовместимое с его действительно великой личностью

Наиболее понравившимся местом романа для меня стал эпизод знакомства Таис со скульптором Клеофрадом. Любопытно было почитать, рассуждения мастера об идеале женской красоты, о том как он изменяется от века к веку и какие факторы на него влияют. Таис обладала столь прекрасными чертами лица и пропорциями тела, что послужила натурщицей Клеофраду для изготовлении статуи Афродиты Анадиомены.

Из неожиданного и не понравившегося в романе, могу выделить то, как много внимания автор уделяет описанию различных культов и их жрецов. Мне не слишком было интересно следить за всякого рода обрядами богослужения, связанными с ними ритуалами, тантрическими посвящениями, мистическим учениями и тайными верованиями.