15 марта 2023 г. 12:11

5 Равная по духу и силе мужчинам

Когда я была маленькая моя мама читала и даже перечитывала эту книгу, я же несколько раз начинала ее читать, и не понимая, бросала. Мне 33года и я не просто прочитала эту книгу, я поняла, что сделала это вовремя.

Для меня эта книга, во-первых, о женском начале, о женской силе духе, о поиске себя, о законах вселенной, о принятии себя и любви к себе и к мужчине, о дружбе и вере, о том, что пора снова начать относиться к женщинам как к полноценным членам общества, а не как к «бабам».

Во-вторых – это супер приключенческая книга. Автору удалось передать тот азарт и задор, которые сопутствовали путешествиям Таис.

Смотрите книга написана в послевоенное время. Много людей, а в первую очередь мужчин погибло. Мир и жизнь людей сильно поменялись. Женщины стали становиться ключевыми фигурами в семьях, часто на работе. Им приходилось учиться новым для себя вещам уже во время войны, да и после нее. И вот Иван Ефремов вкладывает в свое произведение крутой смысл о том, что женщины такие же по силе духа и уму, как и мужчины. А ведь это так необходимо было именно тогда в послевоенные годы. Считаю, что этот роман был и является сейчас социально значимым для общества.

Слог, которым написан роман заставляет серое вещество шевелиться, но зато он дает ощущение, что роман  будто написан в те века, когда жила прекрасная гетера Таис.