Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги

Джон Р. Р. Толкин

4,1

7 ноября 2014 г. 17:53

...О вестях с Пригорков, новостях о Башне, Про овсы, про ячмени, про пажити и пашни, Кто где был, куда ходил, пеший или конный, Что деревья нашептали, ветер заоконный, О Высоких Стражах там, возле Брода, или О Тенях, что у границы в этот год бродили. Наконец Бирюк уснул, пледом укрытый. А с рассветом Том исчез, как сон полузабытый, Чуть веселый, чуть печальный и немного в руку; Дверь открылась и закрылась — ни бряку, ни стуку, Ливень смыл его следы возле причала, Ни его шагов, ни песен будто не звучало.

Да уж, такие стихи мог написать только какой-нибудь хоббит) Но как же странно они меня трогают. Как наброски на полях огромной, огромной истории.

А вот это - по-другому:

И вот из просторов бескрайних вод, гонимый пенной волной, в туман, воротившись из дальних стран, корабль пришел домой — в…

- Стихотворение «Приключения странствующего рыцаря» (англ. Errantry) положено на музыку композитором Дональдом Суонном и включено в цикл песен «Дорога вдаль и вдаль идёт», изданный в виде нотной партитуры и аудиозаписи.

- По мотивам стихотворения «Последний корабль» (англ. The Last Ship), перевод которого был выполнен независимым творческим объединением Тolkien Тexts Тranslation, дуэтом «Айрэ и Саруман» записана композиция «Фириэль» (а также при их участии был снят одноимённый мультфильм).

Форма: стихотворение

Оригинальное название: The Adventures of Tom Bombadil and Other Verses from the Red Book

Перевод: С. Степанов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 ноября 2014 г. 17:53

А вот это - по-другому: