Elraune

5 августа 2020 г. 09:15

Эта маленькая книжка из тех, о которых трудно вообще хоть что-то написать или даже сказать. Она о том, какой разной может быть смерть, какой иногда внезапной. Я уверена, каждый хоть раз задумывался о том, какой будет его смерть, и многие представляют свою смерть в глубокой старости, в постели, в окружении детей и внуков. Но очень часто это бывает далеко не так. Люди стараются не думать об этом, но знают, что смерть может настигнуть неожиданно. Потому что не хочется думать о том, что можно умереть, одеваясь с утра и собираясь прожить новый день или делая обычные каждодневные дела. Эта книга напоминает об этом еще раз .На ее страницах множество голосов умерших людей коротко, каждый буквально в несколько слов или предложений, говорят о своей смерти и иногда и о жизни. Это дети, взрослые и…

1 мая 2020 г. 05:46

Временами на меня накатывает легкая паника по поводу смерти. Я не очень эмоциональный человек, так что "легкая" в моем случае - это вполне себе ощутимая. В такие моменты я стараюсь ухватиться за любой предмет, чтобы ощущать в руках что-то материальное и начинаю глубоко и размерено дышать, прокручивая в голове фразу "Всё в порядке". Смерть страшит неизвестностью и забвением. И ещё внезапностью. Франко Армино имеет схожие проблемы, но иные пути решения. В своих приступах паники он пишет короткие мысли-зарисовки о последних моментах жизни или мысли-наблюдения после смерти. И некоторые пробирают до костей - если вдуматься, прочувствовать, что скрывается за словами. О том, что вся могила усыпана куклами. О том, что после смерти жены умер и он. О том, что страх умереть ночью не оправдывается,…

olgavit

19 февраля 2020 г. 09:55

4 Она сжимала мне руки. Никто так не сожмет наши руки, когда нам хорошо. Никто.

Такая малюсенькая книжица. Возьмитесь прочитать, она просто не успеет надоесть. Здесь не надо вчитываться. Сотня (может больше) мини историй, некоторые исчерпаны одной фразой. Самую запоминающуюся вынесла в заглавие. Думаю будет немного дерзко сказать : я не боюсь смерти. Это позволительно тому, кто уже на пороге . В этой жизни я умирала дважды, нет не физически, "мертвая при жизни". Первый раз, когда узнала о диагнозе дочери. Второй, когда она ушла от нас. В день похорон я получила от нее открытку с того света , подруга рассказала, что незадолго до... дочь писала ей Я знаю, что скоро умру, но держусь, только бы мама не плакала. Такой истории нет в книге Франко Арминио, но она могла бы ее дополнить. Учусь жить заново, жить с болью, которая никуда не уходит.

7 апреля 2020 г. 09:51

5 Я один из тех, кто за минуту до смерти был в полном порядке.

Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем, что нас нет. Потом всех устраивает, что мы там, где мы есть.

Очень понравились эти слова. Как бы это не было печально, но так оно и есть.
Данный рассказ произвёл на меня приятное впечатление. Хоть и грустное. Эти 12 страниц достойны того, чтобы быть прочитанными. Почему? Просто для того, чтобы понять, что человек и его родные люди - не бессмертные. Рано или поздно, кто-то умрёт, сам того, не ожидая.
Моя оценка: 10 из 10.

9 октября 2019 г. 18:22

4 А что потом?

Недавно в моей семье произошла смерть.

Неожиданная.
Горькая.
Невозможная.

Мужчина, не достигший и 40 лет, опора и любовь старых родителей и двух детишек погиб в аварии.
Буквально за секунду.
Днём, в самый жаркий день месяца.

Может быть именно из-за этой совершенно несправедливой смерти на меня так повлияла эта маленькая книжка, но повлияла она очень сильно.
Я стала представлять и примерять на себя каждую смерть.
На себя.
На самых родных и близких.
На друзей.
На старенькую соседку.
На любимую преподавательницу.

Стала просто понимать, что одиночество прежде всего значит что тебя никто не хватится. Тебя обнаружат только по запаху твоего разлагающегося тела.

Понимать что каждая секунда может быть твоей последней. Что ты можешь умереть не прочитав книгу, которую запланировал на несколько…

3 июля 2019 г. 19:06

Закончил читать буквально пять минут назад. До сих пор не могу решить для себя, какое ощущение вызвал во мне этот мини-альманах. То есть сама книга, безусловно, понравилась. Все они - жили. Кто жил хорошо, кто не очень... Но жили же! А через год, через десять, через пятьдесят - кто их всех вспомнит? Уже к середине первой страницы я, почти не осознавая, что делаю, поставил песню Цоя "Странная сказка". И простые слова этой книжки удивительно переплетались со словами Цоя:

А потом придёт Она. "Собирайся, - скажет, - пошли, Отдай земле тело". Ну а тело не допело чуть-чуть, Ну а телу недодали любви - Странное дело...

Этот парень, проживший на свете всего 28 лет, явно что-то знал. Как и автор "Открыток с того света".

Kinokate911

16 апреля 2019 г. 20:27

Это мини-альманах, содержащий в себе моменты смерти различных людей. Автору отлично удается с помощью нескольких строк передать это безысходное состояние, эту тревожность, с той достоверностью, с которой люди действительно в жизни говорят о смерти. Но ко всему этому Франко Арминио добавляет иронию, с которой говорят о безвыходных ситуациях, когда ничего больше не остается, как только усмехнуться.

Через все эти истории тянется один посыл - неважно является ли твоя смерть следствием несчастного случая или продолжительной болезни - к ней все равно невозможно подготовиться. Это всегда будет самый неподходящий, но самый обыденный момент. И, главное, вокруг жизнь продолжится, как будто ничего и не произошло.

Книга не содержит в себе каких-то оригинальных мыслей (скорее, подтверждает, что всем и…

4 февраля 2019 г. 11:58

5 Отрезвляет с иронией

Маленькая, страшная, ироничная, местами даже комичная и такая отрезвляющая книжка. После таких книг начинаешь ещё больше ценить каждый момент своей жизни, каждую секунду, каждый вздох, родных, друзей. Проблемы и трудности, которые не давали покоя уходят на второй план, потому что понимаешь, что в любой момент все может закончиться.

28 января 2019 г. 08:19

4 А что сможешь сказать ты?

Кто из нас не думал о смерти хотя бы раз? Рисовали себе страшные картины или же думали о глупой случайности? В этой небольшой книге собрано множества "минут до".

И ради того, чтобы утолить любопытство - я ее советую. Она не успеет вам надоесть из-за своего объема. Но вот мысль о том, что любой момент может стать последним - она прекрасно иллюстрирует.

Цените жизнь и читайте книги.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 ноября 2018 г. 01:56

3 Рано или поздно Она приходит ко всем

Такая маленькая книга и настолько пропитана ощущением... даже не безысходности, а того, что конец может поджидать нас где угодно, когда угодно, как угодно. Для кого-то он облегчение после долгой и мучительной болезни, а для кого-то - неожиданность, ведь еще вчера ты гулял по улицам в шарфе Наполи. Или собирался работать, привычно накачавшись кофе. Ждал, верил, любил, ЖИЛ - и вот все. Или ничего, такая вот игра слов.

Это не грустная история, не история, нацеленная чему-то научить, напугать, преподать урок вроде "не кури, будь осторожен, соблюдай все предписания врачей" и тому подобное. Это больше похоже на крики души людей, которые еще минуту, нет, секунду назад жили, а теперь нет, и они сами не понимают, почему так, почему сейчас. И я даже не знаю, какая у этой книги цель, какой эффект…