3,8

Несколько десятков репортажей от первого лица, запечатлевающих момент смерти рассказчика. “Я один из тех, кто за минуту до смерти был в полном порядке”. Или: “На могильных досках таких, как я, изображают с длинными закрученными усами. Я даже не помню, как умер”.

29 сентября 2023 г. 20:29

3.5 Тетрадь смерти

Интересная повесть,про разного рода сыгравших в ящик личностей,подборку смертей можно назвать "1000 и 1 нелепая смерть в результате инсульта жопы", чем то напоминает эпизод из аниме "Иная",точнее большую часть эпизодов от туда. По фактам,дешевое, малополезное чтиво если и хайпанувшее в узких кругах,то только за счет слезодавиловки,дешёвого и грязного приема в мире большой литературы,читать рекомендую только если очень скучно,а хочется прочесть что нибудь эдакое. Экзистенциальное за полчаса, своеобразная поверхностная философия для сентиментальных домохозяек в декретном отпуске, тройку+ ставлю за то что в глазах щипало, хоть я прекрасно и понимаю,что это скорее даже не рассказ, а цитаты о смерти,которые способен выдать каждый в минуты накатившейся хандры.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Cartoline dai morti

Первая публикация: 2012

Перевод: Геннадий Киселев

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Лауреат: 2015 г.Премия Горького (Писатели)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

29 сентября 2023 г. 20:29

3.5 Тетрадь смерти

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

13 мая 2022 г. 23:19

4.5 За то, чего не выразили неловкие авторские слова

"Открытки с того света", и этим уже почти всё сказано.

Такие разные...Странные,родные, недосказанные, жестокие, жалкие, смешные, удивительные, страшные, проникнутые заботой о близких, отрывочные, писавшиеся словно в полубреду, холодные, яркие, вызывающие боль... Словно разноцветные огоньки на новогодней ёлке они вспыхивают в мозгу калейдоскопом света и тепла и тут же гаснут, оставляя ещё более чёрную темноту.

Эти простые строчки всё время оставляют недосказанность. От этого постоянно останавливаешься, ходишь кругами и размышляешь. Если есть, о чём. Некоторые строчки трогают, некоторые пугают, некоторые оставляют лишь пустоту и холод. Но всё повествование связано одной мыслью.

Мы не знаем, что будет завтра.

Мы не можем предсказать, умрём мы в аварии или от мандарина, вставшего поперёк горла.

По…

Подборки