1 мая 2020 г. 05:46

Временами на меня накатывает легкая паника по поводу смерти. Я не очень эмоциональный человек, так что "легкая" в моем случае - это вполне себе ощутимая. В такие моменты я стараюсь ухватиться за любой предмет, чтобы ощущать в руках что-то материальное и начинаю глубоко и размерено дышать, прокручивая в голове фразу "Всё в порядке". Смерть страшит неизвестностью и забвением. И ещё внезапностью.
Франко Армино имеет схожие проблемы, но иные пути решения. В своих приступах паники он пишет короткие мысли-зарисовки о последних моментах жизни или мысли-наблюдения после смерти. И некоторые пробирают до костей - если вдуматься, прочувствовать, что скрывается за словами. О том, что вся могила усыпана куклами. О том, что после смерти жены умер и он. О том, что страх умереть ночью не оправдывается, а вознесение к Богу в некрологе на самом деле означает "сбросилась с шестого этажа". Некоторые зарисовки простые, бытовые, за некоторыми скрываются целые истории.
Удивительно, как такая небольшая по объёму книга может дать столько эмоций и мыслей. Но это и впрямь до мурашек жутко.