russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 июля 2020 г. 16:39

4 Боевичок с кошками

Знакомьтесь, Хэвиланд Таф. Скромный владелец небольшого торгового космического корабля «Рог изобилия отборных товаров по низким ценам» (только так и ни буквой короче), любитель кошек и обладатель весьма примечательной внешности: роста в 2,5 метра, большого пивного живота, молочно-белой кожи, лысой головы и абсолютно непроницаемого лица. Манеры и характер его не менее своеобразны: Таф всегда говорит обстоятельно, медленно, не упуская ни одной подробности, без всякого выражения, он спокоен и уверен в себе в крайней степени, его невозможно вывести из себя или рассмешить.

Казалось бы, зануднейший персонаж (которого только и оправдывает, что любовь к кошкам), как такого можно вытерпеть хотя бы в одном рассказе, не то что в целом сборнике? (А "Чумная звезда" открывает сборник Путешествия…

3 сентября 2015 г. 18:32

Очень легко читаются все эти книги с приключениями Тафа. Жалко, что короткие. Хотел бы прочитать что-нибудь глобальное в жанре фантастики у Мартина. А так да "прочитать и забыть"))

5 августа 2014 г. 23:01

Оказывается, Мартин может писать очень даже годную НФ! Хорошая повесть, сильно напомнившая мне "Чужих": огромный пустой корабль в космосе, всякие разные твари, жрущие всех подряд, отчаянные попытки выжить... такой вот космический боевичок на выживание. Начало, правда, мне показалось нудноватым, но это только начало, так что пусть оно никого не остановит, книжка интересная и финал хорош. Так что прочитать обязательно стоит, особенно тем, кому в свое время понравились вышеназванные "Чужие".

21 июня 2014 г. 13:35

Пожалуй этот рассказ попал в "избранное" за то, что подарил ещё одну версию сюжета с таинственной и страшной загадкой в начале и объяснением в конце.

Манеры Тафа, особенно речь, не раз заставляли морщиться и сомневаться, в том, что "в жизни" этот персонаж приятен. Однако его трогательное отношение к кошкам, и некоторые его поступки (например эпизод с мясом, или пушкой) почти искупает это.

Были и несколько сомнительные с точки зрения научной фантастики моменты.