15 февраля 2023 г. 10:10

4 Ожидала чуточку большего. 8/10

Очень люблю Агату Кристи и ее детективы, для меня это всегда беспроигрышный вариант выйти из нечитуна или просто расслабиться и передохнуть.

Припасла чтение этой книги специально для рождественских праздников, чтобы окружающее меня настроение соответствовала атмосфере книги.

Но, к сожалению, «Рождество Эркюля Пуаро» не особо меня впечатлило.

Во-первых
, атмосферы Рождества и зимы в самой книге я не почувствовала, с тем же успехом развивался сюжет, окажись за окном любой другой праздник и время года (но это скорее мои личные ожидания).
Во-вторых, раньше, чем на середине книги, по одной якобы случайной и ничего не значащей реплике я сразу догадалась, кто убийца.

И в-третьих, объяснение истории убийства и убийцы, а так же интриги второстепенной загадочной линии мне показались нереалистичным и…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 декабря 2022 г. 18:28

5 Жернова Господни мелют медленно, но верно

Приближается Рождество. В старинном английском поместье собирается многочисленное семейство. Столовая, мерцающая в зыбком пламени свечей, суп из лангустов, запечённая индейка, сливовый пудинг, пирог с миндалем и изюмом, развешанные над камином и лопающиеся от подарков носки... Забудьте. Всего это не будет. Не в этот раз.

Совершено убийство, и кровь — повсюду... Дверь в комнату убитого заперта изнутри, одно окно закрыто наглухо, второе — приоткрыто и намертво закреплено стопором, орудия убийства не найдено. Это — кровное преступление. Оно замешано на крови. Очень хорошо продуманное и, если позволите, превосходно исполненное убийство.

Эту историю, если верить Агате Кристи, она написала специально для Джеймса Уоттса, мужа ёё старшей сестры. Он сетовал на то, что убийства в её романах…

Rain_of_words

16 января 2023 г. 22:14

Старый Симеон Ли - богач с вредным характером и очень большим состоянием - решает собрать на Рождество всю семью, причём приглашает даже тех, с кем не виделся больше двадцати лет. Сюрприз удался, и родственники не сильно рады видеть друг друга, и вместо размеренных семейных разговоров они постоянно вспоминают прошлое.

А между тем наступает Рождество, и в качестве подарка глава семейства предоставляет потрясающую новость, щедро сдобренную оскорблениями. Поэтому не удивительно, что все остальные члены семьи не были сильно довольны такому повороту событий. Однако не настолько, чтобы совершать убийство.

Полиция в недоумении: труп находится в комнате, комната заперта и проникнуть в неё не было никакой возможности, все члены семьи имеют алиби и между тем, каждый имел повод для убийства! По…

6 марта 2023 г. 21:23

5 Возвращение к детективам

Хвалю себя за попытки больше читать в этом году. Решила вспомнить свою любовь к детективному жанру, это вторая моя книга от Агаты Кристи. Большое удовольствие читать ее истории, такие выверенные, интригующие и с неожиданным поворотом сюжета. Мне понравилась затронутая тема в книге, ведь по статистике действительно всплеск криминала приходится на такие семейные праздники как Рождество. История одной очень большой и абсолютно не дружной семейки Ли. 10 из 10

13 февраля 2023 г. 17:25

Действие в книге разворачивается в предрождественские дни в одном из старинных британских загородных особняков, куда по просьбе престарелого богатого главы семейства Саймона Ли съехались все его оставшиеся в живых дети - четверо сыновей с жёнами, приехавшая из Испании юная внучка и, в качестве случайного гостя, сын одного из его давних партнёров.

Симеон Ли сложный человек, его характер просто неописуем, а действия непредсказуемы ,он сообщает своим приехавшим гостям, что собирается изменить своё завещание. После этого, в самый канун Рождества происходит неожиданное, зверское и весьма загадочное убийство хозяина особняка. Найти убийцу в доме переполненном людьми с грязными тайнами предстоит инспектору Сагдену, у которого по счастливой случайности в то время гостил непревзойденный детектив…

1 февраля 2023 г. 14:54

Детектив в духе АгатыКристи. Далеко не сразу можно угадать, кто же является убийцей. Поначалуподозреваешь всех и сразу. А потом вспоминаешь, что убийца зачастую тот, ктолегко может отвести от себя подозрения, тот, чья история выглядит (на первыйвзгляд) идеально гладко. Хотя в определенный момент (когда при рассказе Пуаробыло упущено одно обстоятельство) можно понять, кто этот преступник. Историялегкая, местами запутанная, но интересная.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 октября 2022 г. 12:06

4 Спойлер

Нельзя сказать, что у Агаты Кристи я читала уж так много, но в любимого писателя я ее добавлю вряд ли. Я предпочитаю более остросюжетные детективы или даже триллеры.

Здесь мы видим классический детектив, состоящий большую часть из наблюдений и расспросов. Мне понравилось, но недостаточно, потому что в некоторых моментах я начинала скучать.

Нельзя не отдать должное идее автора. Злодея я не могла даже предположить. Я всю книгу грешила на старшего сына убитого, исходя из мысли, что в тихом омуте черти водятся и пожалуй была даже как-то разочарована. Так искусно подавать злодея, что его нельзя было заподозрить до самого конца уметь нужно.

Итог: думаю еще не раз я столкнусь с автором и посмотрим, что будет дальше. Советую!

Деликатесы от Эмили.
Книжное государство.
Кот в мешке.

PurpleMerlin

29 декабря 2022 г. 06:24

Пожилой миллионер Симеон Ли, наживший свое состояние на добыче алмазов в Южной Африке, решает собрать всех своих детей (по крайней мере, законных) вместе на Рождество. Но делает он это не для примирения семьи, а для своего развлечения. Дети не ладят между собой и отец семейства предвкушает склоки и споры: Элфред жаждет одобрения отца, Джордж думает только о деньгах, Дэвид не может простить отцу смерть матери, а Харри не появлялся дома уже 20 лет. Но Симеон Ли даже не представляет, какую цену он заплатит за свою задумку.

Это мой второй прочитанный роман у Агаты Кристи. Я выбрала его в ходе подготовки своего настроения к Новому Году - мне показалось, что может быть лучше, чем рождественский английский детектив. К сожалению, "Рождество Эркюля Пуаро" совершенно не оправдало моих ожиданий.…

11 января 2023 г. 00:21

5 Это шедевр....

Отзыв: Это была моя вторая книга, которую я прочитала от Агаты Кристи Эта история читается легко Убийцу я конечно же не угадала, подозревала совершенно другого Я конечно не любитель детектива но эта история мне безумно понравилась Есть один минус, это много персонажей и имён, и иногда можно запутаться Сюжет этой истории отличный Советую всем кто ещё не читал

14 января 2023 г. 22:51

5 Неожиданно.

Агату Кристи читаю первый раз и очень понравилось. Интересный сюжет - загадочное убийство на Рождество. До последнего не догадалась кто убийца, перебрала всех кого только можно, а оказался тот на кого не подумаешь. Книга очень легкая, читается на одном дыхании. В книги нет лишних отступлений и не нужной "воды", так что при чтении не заскучаешь. Эркюль Пуаро как вмегда не подражаем.
Если Вы не знаете чем занять вечер, то эта книга как раз подойдет.