PurpleMerlin

29 декабря 2022 г. 06:24

Пожилой миллионер Симеон Ли, наживший свое состояние на добыче алмазов в Южной Африке, решает собрать всех своих детей (по крайней мере, законных) вместе на Рождество. Но делает он это не для примирения семьи, а для своего развлечения. Дети не ладят между собой и отец семейства предвкушает склоки и споры: Элфред жаждет одобрения отца, Джордж думает только о деньгах, Дэвид не может простить отцу смерть матери, а Харри не появлялся дома уже 20 лет. Но Симеон Ли даже не представляет, какую цену он заплатит за свою задумку.

Это мой второй прочитанный роман у Агаты Кристи. Я выбрала его в ходе подготовки своего настроения к Новому Году - мне показалось, что может быть лучше, чем рождественский английский детектив. К сожалению, "Рождество Эркюля Пуаро" совершенно не оправдало моих ожиданий. Во-первых, в романе нет никакой рождественской атмосферы. Совсем! Даром, что действие разворачивается в этот праздник. Во-вторых, я не фанат семейных драм - все эти копания в давних обидах меня не привлекают и не кажутся интересными. Но читается роман легко и быстро, потому что состоит практически из одних диалогов.

В мое издание еще входит рассказ Приключения рождественского пудинга . Эта небольшая история просто покорила мое сердце. Пуаро приезжает в поместье Кингс-Лейси под предлогом, что он хочет испытать на себе традиционное английское Рождество. На самом же деле детектив намеревается расследовать чрезвычайно деликатное преступление. Со страниц рассказа льется атмосфера праздника: запах вкусной еды, позвякивание колокольчиков, аромат елки. Это настолько концентрированное удовольствие, что одного этого рассказа хватит на то, чтобы создать у читателя праздничное настроение. Очень добрая и уютная история - что может быть лучше?