19 февраля 2023 г. 21:09

5 Начало знакомство с Агатой Кристи

По-началу,книга не вызвала у меня восхищения из-за названия. Но!
Это первая книга, которую я прочитала с таким энтузиазмом и жадным интересом за один вечер.
Я все ещё под впечатлением, ибо вся ситуация,которая разворачивается вокруг этой семьи, казалось мне очевидной.
Я до последнего мешкалась меж подозреваемыми, но никак не подумала бы, что убийцей все-таки окажется тот, кто был мне безумно симпатичен.
Эркюль…я сначала думала, да он просто обычный, посредственный герой, за счёт другого полицейского стал якобы «гением», так сказать, без Сагдена вряд ли справиться.
Ну а потом, я пожалела об этих мыслях, ибо Эркюль ты ,в самом деле, гений.
Книга затягивает так,что не уснёшь,пока не узнаешь все до конца, пока не найдут главного убийцу.
Теперь,я пошла спать с облегчённой душой.
Рекомендую 10/10

MaryLiberman

15 декабря 2022 г. 14:22

Я классические детективы люблю. Потому что в них, как правило, есть логика и события, выводящие на преступника прописаны очень хорошо. Правда обычно такие истории немного скучны. В данном же произведении Агаты Кристи таких моментов не наблюдалось было.

В целом история достаточно обычная. Имеется в наличии глава семейства, довольно богатого семейства, кстати говоря, который всю свою жизнь третировал домашних. Характер у него такой просто. И вот, будучи уже стареньким дедушкой он решает собрать вместе всех своих отпрысков, чтобы провести семейное рождество. Ну и поиздеваться над ними всласть. По классике наш персонаж решает изменить завещание, что само собой вызывает в семействе некоторые волнения. В результате дедулю убивают. Волею случая Эркюль Пуаро оказывается гостем местного…

4 декабря 2022 г. 22:41

4 100 и 1 ребенок Симеона Ли.

Читала не так много произведений Агаты Кристи, всегда отдавала предпочтение новым детективам. Но каждый раз читая её детективы не могу не порадоваться тому, как прекрасно всё подается и как сложно понять кто же он, этот убийца.
Честно, кто убийца я поняла буквально за пару абзацев до того, как его раскрыл Пуаро, поэтому сильно неожиданным для меня это не было. Но факт остается фактом, история прописана интересно, захватывающе. Мне всегда нравятся камерные истории. Все внимание сконцентрировано на персонажах, их действиях и мыслях.
твердая 8/10.

20 декабря 2022 г. 01:31

3 "Рождество, как ты помнишь, – праздник прощения"

Если бы я не читала других авторов в этом жанре, то подумала бы, что диалоги это единственное, что должно быть в детективах. На пальцах одной руки можно сосчитать абзацы, где не употребляется такой способ повествования. Плохо это или хорошо, наверное, решать читателю - мне показалось очень утомительным. В целом, если не брать момент, который меня "цеплял", это неплохой "детский" детектив. Сюжет не очень замысловатый, голову сильно не ломает, несложно угадывается. Это был второй и, скорее всего, последний раз, когда я читала Агату Кристи. Лет 10 назад, в только только начавшемся подростковом периоде я бы определенно сказала ей "да", а сейчас уже стара :)

15 декабря 2022 г. 09:13

5 Опять не угадала...

Люблю книги Агаты за их лёгкость и непредсказуемость. Идеальный детектив для меня - здесь нет лишнего нагнетания, извращенной жестокости. Зато есть живость, динамика, харизма и оригинальность.

История проглатывается, читается очень быстро и с большим интересом. Как хорошо, что Кристи была продуктивна на творчество, и у меня в запасе ещё много её произведений.

Может, когда-нибудь я всё-таки смогу разгадать загадку не хуже мсье Пуаро..?

Что по сюжету. К сожалению, у семейства Ли Рождество выдалось совсем не радостным, ведь в Сочельник убивают Симеона Ли, отца, старика, инвалида и миллионера. Убийство происходит дома, в закрытой комнате. Посторонних в особняке не было, только члены семьи, сын старого друга и прислуга. И кто же на этот раз оказался убийцей? Каковы мотивы?

Великий Эркюль Пуаро…

22 декабря 2022 г. 09:30

4 Спойлер Есть вопрос, но нет ответа...

"Рождество Эркюля Пуаро" стало второй прочитанной мной книгой Агаты Кристи, и, разумеется, я невольно сравнивала ее с первой - "Десять негритят". В целом, мне произведение понравилось, но чуть меньше, чем "Десять негритят". У меня остались некоторые вопросы.

Если абстрагироваться от непонятных для меня моментов, то могу сказать, что "Рождество Эркюля Пуаро" довольно увлекательное чтиво. В самом начале я выделила трех потенциальных виновных в убийстве, но оказалась не права. Я догадалась, кто является преступником только на 240 странице (P.S. в книге их всего 286), но все равно до последнего сомневалась права ли я. В моей голове не складывалась картина, я не понимала, какой может быть мотив у преступника и как он совершил это убийство. Также мое сердце покорило то, что в этой книге…

21 декабря 2022 г. 18:36

Продолжаю череду книг с рождественской тематикой. В прошлом году в качестве нестандартной рождественской книги была взята «Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, в этом году выбор пал на дорогую Агату. И действительно, что может быть лучше, чем чисто английское убийство на Рождество?)

Престарелый миллионер Симеон Ли, известный своим ехидным и скандальным характером, собирает на празднование Рождества всю свою давно рассорившуюся и давно не видевшуюся родню, однако не для того, чтобы создать семейную идиллию, а с намерением повеселиться, устроив спектакль с переписыванием завещания. Но праздник пошел не по сценарию хозяина. После семейного ужина из спальни старика послышался шум, сбежавшиеся на шум родственнички обнаружили главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего кабинета,…

26 ноября 2022 г. 20:27

4 Очень хороший детектив, среди типичных у Кристи

Детективами Агаты Кристи я зачитывалась ещё в подростковом возрасте. Но потом я открыла мир триллеров, и мой фанатизм угас. Иногда читаю ее книги, но в 70 процентах они уже не затягивают. Интересно, но не то… Рождество Эркюля Пуаро очень порадовала. Произведение коротенькое, прочитала за один день, но такое вайбовое и интересное. Я действительно погрузилась в английское семейство (крыс).

21 января 2023 г. 20:44

5 Если стараться оживить прошлое, то в конце концов оно предстает в искаженном виде.

История о том, как спрятать убийцу так, чтобы он был на виду, но на него ни за что не подумаешь.

Пожилой миллионер Симеон Ли решает собрать всю свою семью на Рождество. И вот 3 сына с жёнами, один блудный сын, внучка из Испании и друг старого знакомого собираются в доме, где происходит кровавое убийство.

Интересный факт: обычно Агата Кристи избегала кровавых подробностей в своих произведениях, а здесь добавила кровушки, специально по просьбе супруга своей сестры, которому и посвятила данную книгу.

Сам сюжет на самом деле достаточно простой: пожилой, богатый человек, его семья, у каждого из членов которой есть мотив совершить преступление, несколько слуг, испектор Сагден, полковник Джонсон( у которого и гостил Пуаро, а не у испектора, как сказано в аннотации), один знаменитый бельгиец, а так…

24 декабря 2022 г. 23:03

5 Удивительно как долго с таким скверным характером продержался убитый.

Мне понравилось️ детективы для меня — своеобразная разминка для ума. Ещё с детства представляю себя на месте главного сыщика и пытаюсь не угадать, а вычислить виновника.Но что  важно ️ несмотря на активный мозговой штурм, истории автора идеальны для  отвлечения и «отдыха» за книгой. Кристи пишет легко и лаконично. Ты буквально бежишь по страницам книги, не замечая времени. Умение держать интригу в детективных жанрах — признак мастерства. Поражает и изысканность  преступлений — маленькие детали, как зёрнышки брошенные по ходу сюжета, в один финальный миг образуют целую «кормушку для птиц» — очевидную развязку. Никаких убийц-садовниковИмпонирует ещё и то, что помимо элементарного мотив-убийство, почти всегда раскрывается психологический портрет преступника и потерпевшего.Так и в Рождество,…