21 января 2023 г. 20:44

5 Если стараться оживить прошлое, то в конце концов оно предстает в искаженном виде.

История о том, как спрятать убийцу так, чтобы он был на виду, но на него ни за что не подумаешь.

Пожилой миллионер Симеон Ли решает собрать всю свою семью на Рождество. И вот 3 сына с жёнами, один блудный сын, внучка из Испании и друг старого знакомого собираются в доме, где происходит кровавое убийство.

Интересный факт: обычно Агата Кристи избегала кровавых подробностей в своих произведениях, а здесь добавила кровушки, специально по просьбе супруга своей сестры, которому и посвятила данную книгу.

Сам сюжет на самом деле достаточно простой: пожилой, богатый человек, его семья, у каждого из членов которой есть мотив совершить преступление, несколько слуг, испектор Сагден, полковник Джонсон( у которого и гостил Пуаро, а не у испектора, как сказано в аннотации), один знаменитый бельгиец, а так же украденные из кабинета убитого алмазы.

Мне нравятся детективы с чётким кругом подозреваемых так, как именно в них можно состредоточится на личности каждого, на  мотивах и возможностях. Концовка оказалась неожиданной, хотя "крючочки" и подсказки к такому исходу в тексте присутствовали.