7 января 2022 г. 00:37

4 Спойлер

Да уж Агата Кристи- прекрасный писатель. Книга завораживает с первых страниц.
Все улики найденные перед тобой, все мысли детективов видны, и ты сам можешь раскрыть тайну. Но что-то здесь не так. До предпоследней главы была уверена, что убийца ОН, а тут все наоборот. Раскрывая самостоятельно преступление я не обратила внимание на фразу Эркюля Пуаро (лишняя информация в загадке), а она оказалась одной из самых важных.
Ещё одна приятная мысль после прочтения книги- это понятие, почему она так названа. Ведь преступление стало решаемо для Эркюля Пуаро, после слов Росса.
Книга интересна, читаю 5 книгу этого писателя, повторений историй я не смогла обнаружить, чтобы по ним решить преступление.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:53

Детектив 1933 года, в котором расследование ведёт Эркюль Пуаро.

Тот случай, когда первое впечатление оказалось верным, а всё дальнейшее лишь виртуозное запутывание следов. Естественно, знаменитого сыщика не удалось запутать и преступник был пойман и наказан

16 ноября 2021 г. 09:50

Двоякое впечатление от книги. Вроде бы все идет хорошо, но все-таки "маленькие серые клеточки" Пуаро начинают подводить. Но при этом роман не менее интересен. А убийцу можно узнать почти сразу.

Anastasia246

20 мая 2021 г. 10:05

Не буду и на этот раз оригинальной в оценке творчества моей любимой писательницы: роман шикарен, и от меня безусловные (на моей памяти, только одна книга Агаты Кристи меня разочаровала - Агата Кристи - Большая четверка ). Но кое в чем книжка для меня стала все же уникальной: удалось самостоятельно вычислить злодея, причем задолго до прославленного бельгийца. То ли я много детективов прочла в последнее время, то ли слишком хороша знакома с творчеством английской детективщицы, то ли просто поднаторела в человеческой психологии, но факт остается фактом: практически с первых страниц интуитивно почувствовала, от кого здесь ждать беды...

Хотя читается этот роман все равно с большим удовольствием и интересом. Ведь романы Агаты Кристи - это всегда чуточку больше, чем просто детективы. Ну…

3 июня 2021 г. 22:13

4 – Психология людей очень интересна, – спокойно продолжал Пуаро, – невозможно интересоваться преступлениями, не интересуясь психологией. Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Забавно, впервые читала детектив три года назад, а начав рыться в памяти, дабы вспомнить сюжет — чистый лист. Даже собственная рецензия не упростила задачу, а лишь больше ввела в ступор)))

Смерть лорда Эджвера — история о том, как американская актриса Джейн Уилкинсон решила избавиться от ненавистного муженька, дабы заключить более выгодный брак, и в качестве посредника отправила Пуарошу. Не-не-не, только не подумайте, что Эркюсь нарушил закон) Он просто отправился к лорду Эджверу, чтобы тот согласился на развод. Огромнейшим сюрпризом оказалось, что тот и не против расстаться с не менее ненавистной супругой, только вот денег он ей не отстегнет.

Казалось бы, ситуация решилась и даже помощь Пуаро оказалась не нужна, но через пару дней лорда нашли мертвым и все указывают на Джейн. Женщина она…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 июня 2021 г. 04:35

В копилке с прочитанным еще один детектив незабвенной Агаты Кристи. Не могу понять, что случилось, но каждый детектив становится немного скучнее. То ли Пуаро стал слишком предсказуем после н-ной книги, то ли в целом современный детектив с углублением в триллер или боевик более привлекает. А может просто с возрастом восприятие меняется.

Актриса хочет развестись с мужем лордом Эджвером, чтобы выйти замуж за другого. Он не согласен. Она просит Пуаро поговорить с лордом, и склонить его к этому шагу. К удивлению господина Пуаро, Эджвер уже давно не против, вот только письмо с согласием где-то затерялось, а на утро, и самого лорда находят мертвым. Серые клеточки включаются в работу.

Пуаро как обычно о многом умалчивает, посмеивается на Гастингсом, это начинает раздражать. Почему бы не сказать…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 мая 2021 г. 11:53

5 Спойлер Расследование как покупка пиджака

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Капля спойлеров.

Плюсы: техника, сюжет, персонажи, юмор, низвержение ореола «Мартисьюшности» господина Пуаро, ненавязчивость атмосферы «киношников». Минусы: их нет :)

<...> когда человек говорит правду, но уж как-нибудь очень по-глупому, никто ему не верит.

Мысли:даже самая плохая книга леди Агаты для меня предпочтительнее многих современных произведений. А что уж говорить, если берётся одна из лучших? Удовольствие просто обеспечено!

Техника. Отличный литературный язык, хорошая стилистика, персонажи отличаются друг от друга не только именами. Пристойных описаний в меру, количественно они примерно соответствуют диалогам, что создаёт гармоничный текст. Существование аудиоверсии в исполнении Александра Клюквина — вишенка…

varvarra

с синдромом самозванца

17 апреля 2021 г. 16:00

4.5 Когда хочешь получить счастье, но согласен обменять его на статую в Музее мадам Тюссо.

Книга начинается восторгами в адрес гениальной американской актрисы Карлотты Адамс по поводу её мастерства перевоплощения с акцентом на конкретное копирование Сильвии Уилкинсон, а, спустя пару страниц, Сильвия высказывает пожелание избавиться от мужа (любым способом: от развода до убийства). После получения подобных данных, вывод о ключевой роли переодевания в сюжете напрашивается сам. Ну и ладно, каждый догадался, кто именно явился в дом лорда Эджвера под видом его жены, только радоваться собственной догадливости не стоит. Агата Кристи запутает читателя всеми возможными способами. Например, внесёт в число персонажей побольше талантливых актёров: кроме упомянутых выше Карлотты Адамс и Сильвии Уилкинсон, в ходе расследования будут мелькать фигуры Дональда Росса и Брайана Мартина. Или…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

24 апреля 2021 г. 09:03

5 Тринадцать сотрапезников

Американская актриса Джейн Уилкинсон, ныне леди Эджвер, весьма напористо обращается к Пуаро с просьбой, граничащей с требованием, избавить её от надоевшего мужа. Боже мой, Пуаро не занимается бракоразводными процессами!

Леди Эджвер уверяет, что её муж ни за что не хочет разводиться, но такой человек, как Пуаро, может творить чудеса. Богатая, знаменитая, взбалмошная звезда желает выйти замуж за молодого герцога Мертона, а негодяй муж - препятствие.

Однако, выясняется, что лорд Эджвер вовсе не препятствует ей и выразил полное своё согласие на развод. Итак, всё уладилось. Актриса в восторге.

А наутро Пуаро навещает инспектор Джепп с новостью о том,что лорд Эджвер убит, причём, после вечернего визита жены. Джепп готовит наручники для Джейн Уилкинсон.

Но каков же мотив? Ведь только что…

12 мая 2021 г. 13:23

5 А ведь жизнь - это миллион противоборствующих интересов и конфликтных отношений между людьми.

Популярная актриса Джейн Уилкинсон обращается к Эркюлю Пуаро с просьбой избавить её от мужа.

- Но мадам, - сказал он (Пуаро), смешно моргая глазами. - Вы не по адресу: я не избавляю от мужей. Это не моя профессия.

Тем не менее желание Джейн исполняется - её муж лорд Эджевер найден мертвым в библиотеке. Понятно, что смерть насильственная. Более того, главная подозреваемая - жена - леди Уилкинсон. И вот маленьким серым клеточкам Пуаро снова есть работа.

Одним трупом дело не ограничится. Пуаро найдет ещё подозреваемых, которых сам же потом и оправдает, дав в финале единственно верный ответ на вопрос кто, как и почему убил.

Перейдя проезжую часть и ступив на тротуар, я обернулся. Пуаро стоял посреди дороги. Машины и автобусы мчались на него и спереди и сзади. Я непроизвольно закрыл глаза…