Anastasia246

20 мая 2021 г. 10:05

Не буду и на этот раз оригинальной в оценке творчества моей любимой писательницы: роман шикарен, и от меня безусловные r50-green.png (на моей памяти, только одна книга Агаты Кристи меня разочаровала - Агата Кристи - Большая четверка ). Но кое в чем книжка для меня стала все же уникальной: удалось самостоятельно вычислить злодея, причем задолго до прославленного бельгийца. То ли я много детективов прочла в последнее время, то ли слишком хороша знакома с творчеством английской детективщицы, то ли просто поднаторела в человеческой психологии, но факт остается фактом: практически с первых страниц интуитивно почувствовала, от кого здесь ждать беды...

спойлер
Душка Пуаро, частенько упрекающий своего друга Гастингса в незнании человеческой психологии, в этот раз, по-моему, сам попал в ловушку и не обратил никакого внимания на очевидное, а ведь оно же совсем близко, практически под носом, как его знаменитые усы:) Ну какая женщина подружится с той, что ее пародировала? Я сейчас про взаимную "симпатию" Карлотты и Джейн. Нет, в женскую дружбу я , конечно, верю. Я не верю в то, что можно проникнуться уважением и любовью к человеку, который на широкой публике играет "тебя", получая еще за это деньги. Что-то здесь не так, - вертелось у меня в голове, когда читала первые главы, так и оказалось...И последующие заморочки с поиском улик, построением цепочки, выяснением мотивов мне показались, мягко говоря, чересчур уж накрученными.

Хотя читается этот роман все равно с большим удовольствием и интересом. Ведь романы Агаты Кристи - это всегда чуточку больше, чем просто детективы. Ну кто еще с таким вниманием относится к психологии своих персонажей, кто так заботится об атмосфере книги (здесь потрясающая атмосфера высшего света: знаменитые актеры, герцоги и герцогини, мир больших денег и титулов, в котором так приятно повращаться, пускай и на книжных страницах)

5/5, непередаваемое наслаждение. хоть и без особой интриги; встреча с любимыми Гастингсом и Пуаро и очень харизматичные женские персонажи)

Прочитано в рамках совместных чтений клуба Ситтафорд

Прочитано в рамках игры от клуба Тридевятое царство (Три богатыря и заграница)

Прочитано в рамках игр: Жанровые домики (Книжная страна) и Книжный экспресс (АРАБЕСКА)

Прочитано в рамках игры Будем строить киноцентр (Тридевятое царство)

Согласна по поводу "Большой четвёрки". :)
Как же вам удалось угадать убийцу, ведь автор сделал всё, чтобы отвести подозрения. :))

вот как-то получилось, даже сама себе удивляюсь))