27 февраля 2024 г. 21:20

4 Тернистый путь

Когда я начинала читать «Цитадель», у меня были серьезные опасения, что мне не понравится, так как знакомство с творчеством Кронина у меня когда-то не задалось. Но я постаралась убрать свое предвзятое отношение и получить удовольствие. И в принципе, мне это удалось. Впрочем, важную роль здесь сыграло то, что книга на врачебную тематику, к которой я неравнодушна. Главный герой – Эндрю Мэнсон. Роман поделен на части, соответствующим вехам в карьере Эндрю. Пожалуй, мне больше всего пришлась по вкусу первая – в ней Мэнсон еще молодой врач, энтузиаст и правдоруб. Он стремится набраться опыта, хочет развиваться. Подробно описаны все препятствия на его пути. Надо понимать, что действие первой части развивается в 30-ых годах 20 века в маленьком шахтерском городке, где уровень медицины…

3 мая 2024 г. 13:11

5 «Лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти».

Каждое произведение А. Кронина вызывает во мне настоящую бурю чувств – от ненависти, непонимания, презрения, до глубокого уважения и любви.

Эндрю Мэнсон – молодой врач – приезжает в захудалую провинцию, чтобы служить помощником врача. Однако, на месте оказывается, что Эндрю будет выполнять все задачи и функции врача. Эндрю молод, полон сил и идей, необычайно амбициозен, новатор в медицине и ненавистник традиционной системы здравоохранения.

Было невероятно следить за становлением Эндрю как одного из лучших врачей, отличного исследователя, горящего своими идеями. Но на пути у молодого гения стояли чванные консерваторы, трясущиеся за свое имя и кресло.

Не все так идеально в жизни, и любой человек грешен... Так и Эндрю вскружит голову его стремительный взлет...

Ну все, не буду больше спойлерить.…

11 мая 2024 г. 15:27

4.5 Роман-притча о жизненном пути

После окончания университета столько шансов и возможностей! Старательный Эндрю Мэнсон, выучившись на врача, удачно находит перспективное место в тихой деревушке. Познакомившись с местными жителями, реальной практикой врача, изучив настоящее воздействие лекарств, наш герой приходит к неутешительным выводам. Но это лишь начало! И Эндрю начинает свой путь борьбы в этом мире закоснелых нравов, предрассудков и алчности.

***в один день я начала две книги. И хоть в Цитадели на тот момент было осилено 30 страниц все мои мысли были в ней, а не второй. Вот как автор может так затянуть тебя в свой мир, заставить думать только о своём произведении? Я думаю это называется одним словом - классика***

Настолько широкий лексикон, красивый и отстраненно высокий слог... Действительно, не зря Кронина считают…

17 мая 2024 г. 11:47

5 борьба человека и системы

по мере чтения мои ощущения были словно натянутая струна, я готова была вот-вот лопнуть. герой, натура склонная к исключительной напряженности переживаний. он ничего не считал аксиомой, и шел на верном пути. но деньги, «эти чертовы бабки», и в погоне за ними, сделали его безумцем. в работе, в отношении к системе, и семье

книга депрессивна, поучительна с большой буквы, и главное, правдива. я уверена, каждый из вас встречал этих безумных карьеристов, каждый сталкивался с коррупцией, каждый страдал от системы здравоохранения, вот здесь об этом

и только в финале мы узнаем, смог ли Дарт Вейдер перейти на светлую сторону

поклон Кронину

17 мая 2024 г. 17:26

Насколько же удивительные темы выбирал автор, что в замке Броуди писал про нарцисса и домашнего тирана, что в Цитадели - про систему медицины, продажных врачей и полное отсутствие морали по отношению к пациентам и их здоровью.

Кронин умеет всецело создавать персонажей и раскрывать их характер. Эндрю Мэнсон на мой взгляд - довольно редкий представитель, хоть его и помотало по жизни, но в конце он все же выбрал честь, достоинство и правду. Как и подобает настоящему врачу, который соблюдает клятву.

Хоть временами Эндрю и вызывал у меня отторжение, раздражение, даже отвращение, когда начал изменять себе под влиянием жажды денег, как он относился к Кристин... Но с другой стороны я испытывала и сочувствие, и где-то даже понимание.

Во все времена деньги имели значение, и нет конечно ничего плохого…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 марта 2024 г. 14:42

2 Низвергнуть стены Вавилона.

«Я не верю во всю эту чепуху, которую нам подносят в учебниках. Я верю только в то, что слышу при помощи моего стетоскопа».

Эндрю Мэнсон был идеалистом, да. А ещё он был юным и энергичным, и, вылетев из университетского гнезда, устремился он с верой в своё дело в далёкие суровые края, дабы нести с собой просвещение, при помощи которого сможет излечивать людей; благородная цель, безусловно. «Впереди – любимая работа, работа, которую он будет делать хорошо, честно, всегда руководствуясь, согласно своему принципу, научными методами». Это его воодушевление подкупало, это всегда здорово – когда люди так горят своим делом, но юноша перегорел довольно быстро, ибо он столкнулся с тем, о чём толстые учебники и учёные мужи почему-то умалчивали: он столкнулся с действительностью. И дело не в том,…

Sh_mary

16 февраля 2024 г. 13:04

У меня не получилось разделить всеобщих восторгов от этого произведения. При всей глубине мысли и погружении в медицинскую тему (которая, кстати сказать, не очень для меня интересна) мне было очень скучно и засыпательно. Раньше читала у автора "Три любви", которая произвела на меня впечатление, а уж от самого известного романа писателя я ожидала чего-то ""ах, какого", но увы...

Молодой, амбициозный врач, отдавая всего себя больным в маленьком городочке сталкивается с неприятием его методов. Он честный, принципиальный, горит желанием помочь другим, но не деньги для него главное. Правда только на этом этапе. Вот он мечется, ищя свое место, постепенно приходя к выводу, что принципиальностью сыт не будешь. И вот он уже потерял себя в продажном стремлении урвать себе по-больше денег. Тут…

1 мая 2024 г. 10:57

Замечательный роман, отражающий реалии современного мира, прочитал с большим удовольствием.  Окончание романа было предсказуемо, автор перевоспитал своего главного героя, но сделал он самым жестким и ужасным образом. Зачем надо было убивать Крис? Причем таким нелепым способом. Это сейчас попасть под авто нормальное явление, но не в то время. Ведь Мэнсон уже встал на путь исправления, можно ведь было закончить более гуманно.  В последнее время хочется, чтобы герои произведения прошли трудный и тернистый путь, но конец истории был бы добрым как в сказке.

17 мая 2024 г. 19:23

5 Духовная смерть в погоне за успехом

Многие 10-ки, которые я ставила ранее не имеют ценности по сравнению с этой.  Одна из лучших, прочитанных мною книг.

Она оставила настолько сильный отпечаток в моем сердце, что я не могу приступить к следующему произведению, пока не приду в себя

Кронин мастер психологизмов. Он описывал людей так, что я точно знала, что видела подобное в жизни, или сама проживала похожие эмоции.  Я это называю 3Д персонажи.  Я чувствовала физически отвращение, сочувствие, согласие, презрение, жалость и др. Как будто сама являлась героем книги.

Почему Цитадель так на меня повлияла?

Тема становления в профессии. Эндрю- талантливый парень с сильным потенциалом. Но то, как тяжело проходил он путь к успеху- вызвало во мне  бурю эмоций. Я тоже все это прохожу, я также борюсь ежедневно.
Кронин наглядно показал к…

22 апреля 2024 г. 14:20

5 Цитадель души человеческой

Это, наверное, любимый роман одного из моих самых любимых писателей - Арчибальда Кронина. Очень хороший, реалистичный сюжет. Замечательное изложение.
После этого романа я прочитал почти все произведения Кронина, с самой разной тематикой: и ни разу он меня не "подвел", ни разу.
Этот роман, как мне кажется, будет интересен самому широкому кругу читателей , в том числе и людям, которые связали или хотят связать свою жизнь с врачеванием, лечением людей.
Автор сам был некоторое время врачом, и совершенно точно знает о чем и зачем пишет.
И все его произведения, несмотря на порой очень непростой и попросту драматический сюжет - теплые, добрые, с хорошим посылом.
Его язык узнаваем. И русском переводе тоже.
Кроме того, его романы, начиная с этого, можно смело включать в любую школьную программу.
В…