27 февраля 2024 г. 21:20

Лучшее на Лайвлибе

4 Тернистый путь

Когда я начинала читать «Цитадель», у меня были серьезные опасения, что мне не понравится, так как знакомство с творчеством Кронина у меня когда-то не задалось. Но я постаралась убрать свое предвзятое отношение и получить удовольствие. И в принципе, мне это удалось.
Впрочем, важную роль здесь сыграло то, что книга на врачебную тематику, к которой я неравнодушна.
Главный герой – Эндрю Мэнсон. Роман поделен на части, соответствующим вехам в карьере Эндрю.
Пожалуй, мне больше всего пришлась по вкусу первая – в ней Мэнсон еще молодой врач, энтузиаст и правдоруб. Он стремится набраться опыта, хочет развиваться. Подробно описаны все препятствия на его пути.
Надо понимать, что действие первой части развивается в 30-ых годах 20 века в маленьком шахтерском городке, где уровень медицины сомнителен. Впрочем, а многим ли он лучше в Лондоне? Эндрю это проверит на собственном опыте.
На протяжении всей книги много внимания уделено взаимоотношениям внутри медицинского сообщества. Есть здесь и люди науки, есть консерваторы и новаторы, есть честные врачи, а есть те, кто наживается на человеческих болезнях и слабостях.
Эндрю проходит интересный путь в поисках себя – где-то ошибаясь, где-то возвращаясь на истинный путь.
Будут тут и взлеты, и падения.
Есть и любовная линия. И, если честно, я не поняла, зачем было делать такой финал этой линии. Но да ладно.
Из персонажей мне, пожалуй, больше всех запомнился Кон – зубной врач, искренний, смелый и веселый.
Резюмируя, мне было интересно читать, но сильных эмоций книга во мне не вызвала. Как-то не тронула. Но из своего черного списка я Кронина вычеркнула.