7 марта 2014 г. 22:24

Юрий Поляков пишет очень неплохие книги. Описание советских реалий 80-ых реалий у него получается тёплым и ламповым. Не то что у Козлова или в фильме, снятом на основе поляковской же повести. Как бы то ни было, про школу получилось тоже правдиво и в некоторой степени акутально даже для университета. Интересно показан мир глазами молодого преподавателя. Правдиво. Забавно лишь то, что поднятые вопросы не поменялись, а вот ответы на них теперь совершенно другие. Во многом потому, что мы теперь наша очередь делать работу над ошибками учителей, описанных в повести.

Работа над ошибками

Rosa_Decidua

27 ноября 2013 г. 06:18

У главного героя множество причин вернуться в школу в качестве учителя: помощь институтскому другу, "советский человек не может не работать", а так же достаточное количество времени для поиска пропавшего романа. Сразу понятно, что человек он в школе случайный, скорее наблюдатель, чем деятель. И глядя его глазами на школьные будни, на учеников, учителей и родителей, которых он ловко типирует "отличница", "двоечник, сын алкоголика", "середнячок", "несчастливые в браке", "старая дева" и тд, не вдаваясь в подробности и проблемы, сама невольно заразилась этой позицией "невмешательства".

Не то чтобы повесть совсем не понравилась, в ней немало забавных и жизненных моментов, но на фоне блистательного "Козленка в молоке" и еще множества книг о школьной жизни, показалась блеклой. Не то не хватило…

VictoriyaX

29 октября 2013 г. 17:07

Замечательная повесть о школе. Персонажи очень узнаваемы, вопросы злободневны, атмосфера только что не осязаема. Это вторая за недавний период времени книга о школе восьмидесятых, прочитанная мной. Так вот она очень выгодно отличается от Круга Лии Симоновой, в которой даже троечники цитируют классиков наизусть целыми абзацами. Тут все персонажи жизненные. Видно, что автор знает о чем пишет и изображает школьников такими, какие они есть, а не такими, как хотелось бы ему. Линия с потерянным романом очень увлекательная, я люблю сюжетный ход, когда истории прошлых лет влияют на людей в настоящем. Очень достойная вещь, прочла на одном дыхании:-)

Флэшмоб 2013, 8/10
Дорогая margo000 , спасибо:-) это именно то, что я просила. В очередной раз убедилась, что мы на одной волне:-)

Siola

15 ноября 2013 г. 23:17

Скажу сразу, честно и предельно коротко: не зацепило. Написано легко и с уместным добавлением приятного юмора, но не менее легко и прошло мимо меня. Ну да, школа. Я ее не так уж и давно закончила: всего-то пребываю на последнем курсе университета, так что могу критически оценивать "Работу над ошибками". Я так понимаю, что школа в книге изображена уже почти под конец существования Советского Союза, но с тех пор не так уж и много изменилось. Все так же шлют записки, все так же попадаются неумелые и откровенно скучные преподаватели, все так же и все так же... Спустя много лет неизменно бытие школьника. Наверное, запомнится только стержень "Работы над ошибками" - книга Пустырева.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" (девятая волна)

AdoreBooks

15 ноября 2013 г. 23:47

Очень хорошая повесть о школьниках и учителях. О сложности взаимоотношений. Вечные вопросы этого важного периода жизни. В книге показана школьная жизнь глазами учителя, такой, какой мы, бывшие ученики, совсем не привыкли её видеть.

agata77

20 октября 2013 г. 18:22

«Учение или, как теперь принято говорить, учеба – это, по-моему, многолетняя изнурительная война между классной доской и школьным окном. Начинается она – как и вторая мировая – 1 сентября, с переменным успехом идет весь учебный год, и только к маю распахнутое, весеннее окно одерживает прочную победу. Тогда Министерство просвещения объявляет перемирие, продиктованное якобы заботой о детях и в дальнейшем именуемое «каникулами».

Так начинается эта повесть, и здесь главная мысль – война. Армия детей против армии учителей. Не надо думать, что дети слабее, на их стороне родители, очень грозная сила. С детьми учителя бы справились, а вот как победить родителей? Это либо алкаш, которому дела нет до ребенка, но он порождает злобного монстра, который держит в страхе всю школу. Либо профессиональный…

nad1204

25 марта 2013 г. 19:30

Хорошая ровная повесть о школе 80-х годов. О взаимоотношениях педагогов и учеников, педагогов и родителей, родителей и детей. Есть конфликты, но вот остроты не хватает! Да и незаконченные они какие-то. А вот взаимопонимания почти нет. Или это я не увидела? Но нет, все же я права! Андрей Петрушов — случайный человек в школе. Он учитель по образованию, но вот никак ни по призванию! И он сам это понимает. Нет, он не хуже других учителей, во многом даже лучше. По крайней мере, Петрушов видит свои ошибки, ошибки коллег и друзей, пытается найти общий язык с ребятами, пытается убеждать, а не действовать силой. Все это хорошо, но недостаточно.

Так что, если вы любите читать о школе (подчеркиваю: о доперестроечной школе!), то книга вам понравится. Но особых страстей, ярких героев, динамичного…

svasilevskaya

29 апреля 2013 г. 20:39

Прочитала с большим удовольствием. Люблю книги про советскую школу. Однако ставлю книге твердую "четверку". Наверное, потому, что чувствуется в этой повести какая-то уже устаревшая злободневность, а хотелось бы, чтобы книга была "вне времени".

Игра "Трижды три темы". Тема - "школа".
Спасибо renatar за совет!

snork

25 января 2013 г. 17:50

В который раз убеждаюсь, что учителем я бы быть не смогла и слава Богу! Мне почему-то кажется, что способность учить, особенно детей в школе – это что-то сверхъестественное, не приобретаемое таинство. Мне до сих пор непонятно как преподают литературу или математику кое-кто из знакомых мне с детства людей, учениками-то они были посредственными, а как теперь? А ведь надо не только научить, но еще и управлять, практически властвовать над этой сложной, разношерстной компанией школьников, какую же харизму надо для это иметь! Верю сразу, что не всем это дано, как не дано Лебедеву, но почему-то дано Казаковцевой с ее совсем не выдающимися способностями. «Сто дней до приказа» в свое время была откровением, тем более что касалась моей жизни лично. А эта повесть – одна из многих зарисовок по теме.

Флэшмоб 2013 3/10 по совету old_bat

23 декабря 2012 г. 20:36

Интересная книга с чётко выраженной социальной тематикой. Язык лёгкий, читается "на одном дыхании".