4,5

Переложение песни "Ивко" из сборника "Гусли или Сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине" Проспера Мериме.

18 января 2018 г. 00:29

Одна из тех вещей, которые прочитаны для галочки, чтобы лично ознакомиться с обязательным пунктом всяческих списков произведений-вех в истории литературы о вампирах.

В отличие от западных сотоварищей, русские авторы, и правда, запрягали медленно. Когда у них там романтики уже вовсю эксплуатировали новый мистический образ сначала в поэзии, а затем и в прозе, тут у нас по пальцам можно было пересчитать авторов, заинтересовавшихся клыкастой темой, и до сих пор по крохам приходится собирать произведения того времени, где хоть мельком, хоть краешком уха, хоть краешком глаза чего-то там такое можно углядеть да услышать.

"Вурдалака" Пушкина я прочитала уже некоторое время назад, благополучно проставила в мысленном списке того, что я must, галочку и угомонилась. И тут вдруг натолкнулась на…

Форма: стихотворение

Первая публикация: 1835