4,1

В однотомное издание включены воспроизводимые репринтным способом три книги: "Брихадараньяка Упанишада", "Чхандогья Упанишада" и "Упанишады", а также перевод "Атмабодхи" - ещё одного памятника…
Серия: Памятники письменности Востока
Издательство: Восточная литература

22 сентября 2023 г. 04:28

4 "Подобно зерну, созревает смертный; подобно зерну, рождается он вновь"

Упанишады – это древнеиндийские произведения религиозного характера, являющиеся частью Вед.

Темы этих философских трактатов весьма обширны: откуда мы произошли и куда движемся, какова природа Бога и человеческой Души, в чем заключается роль медитации и т.д. и т.п. В общем, как вы уже поняли, серьезное чтение на духовную тематику.

Думаю, что неподготовленному читателю познать суть индуисткой философии будет непросто, но если у вас имеются знания о мировых религиях и культурах и интерес к теме, то вы проведете время с пользой для своего развития.

Сколько бы я ни читала подобной литературы, меня всегда удивляет сходство базовых религиозных концепций разных вероисповеданий. И я думаю, что это здорово. Ведь всегда лучше не фокусироваться на различиях, а искать то, что нас всех объединяет.

«То,…

ISBN: 5-02-018395-4

Год издания: 2003

784 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

22 сентября 2023 г. 04:28

4 "Подобно зерну, созревает смертный; подобно зерну, рождается он вновь"

«То,…

25 августа 2019 г. 12:09

4 Атеистический отзыв, написанный с чувством уважения

Я посвятить желал стихи Тому, Чьё имя славят Веды. Хранится тайна век от века В пяти лучах пяти стихий. 2012

Как ни сложно догадаться, в Ведах этого Того я не нашёл (и всякого рода эзотерического флера, заявленного в двух последних строках тоже не нашел). И не должен был. Слишком древний текст, чтобы наши чаяния совпадали с чаяниями современников этих литературных памятников.

Кого же можно найти в настоящих Ведах? В первую очередь Индру - сильного, побеждающего бога: того, кто, в сущности, был нужен борющимся за жизненное пространство людям тех веков.*

Зато что-то более философичное и поэтичное я нашёл в Упанишадах.

Есть здесь, к примеру, и про основные составляющие йогических практик, и про их место в жизни человека и общества (и вообще Вселенной). Есть и про одно из самых главных для…